А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Марсоход Opportunity нашёл таинственные шарики

Одним из самых интересных открытий, сделанных марсоходом Opportunity, стало обнаружение маленьких шариков, покрывавших место посадки ровера. Теперь, восемь лет спустя, ровер отыскал ещё один тип сфер.

Они имеют несколько миллиметров в поперечнике и свободно лежат на поверхности Красной планеты, а порою встречаются и в обнажениях пород.

Анализ, проведённый Opportunity, показал, что это, скорее всего, определённый тип конкреций, который можно найти и на Земле - в обнажениях геологической формации Навахо-Сэндстоун в американском штате Юта (так называемый мрамор моквай, сформированный грунтовыми водами). Выяснилось, что шарики содержат гематит. Именно этот материал был обнаружен с орбиты в этом регионе и именно поэтому марсоход послали на плато Меридиани.

Теперь, восемь лет спустя, ровер отыскал ещё один тип шариков. Они в общем напоминают предыдущие, но довольно плотно упакованы в необычном обнажении, расположенном на восточной стороне Кейп-Йорка, небольшого выступа, и впрямь напоминающего мыс (cape), на краю огромного кратера Индевор. Обнажение находится в области, которое с орбиты было определено как содержащее небольшое месторождение глины. Дальше на юг вдоль обода кратера есть, по-видимому, и более значительные залежи глины - на «мысе Скорби» (Cape Tribulation), куда Opportunity ещё не добрался.

Шарики эти интересны прежде всего тем, что они могут быть связаны с глинистыми отложениями (есть там на самом деле глина или нет, пока неизвестно). Их плотная концентрация и физическая природа обнажения сами по себе указывают на иное происхождение по сравнению с предыдущими сферами, тем более что с орбиты гематит не рассмотрели (возможно, его тут просто мало).

Opportunity интересуется глинистыми отложениями в этой области, прежде всего потому что они могли образоваться в некислой (pH-нейтральной) воде, как это часто бывает на Земле. Впрочем, как мы недавно узнали, происхождение марсианской глины остаётся предметом дискуссий.

Так или иначе, но беловатые гипсовые жилы, уже обнаруженные в Кейп-Йорке, рассматриваются некоторыми как указание на присутствие воды в далёком прошлом. Поблизости есть и другие отложения светлых оттенков, но об их составе пока ничего неизвестно.

Подготовлено по материалам Universe Today.