А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Трудностей с получением новых загранпаспортов нет

Репутация осталась неподмоченной. Федеральная миграционная служба возобновила выдачу биометрических загранпаспортов, прерванную из-за аварии в системе кондиционирования.

Конденсат залил серверы, и в течение недели было неизвестно, что стало с персональными базами данных тех, кто решил поменять загранпаспорт в разгар отпускного сезона.

Типография Гознака печатает сейчас по 25 тысяч биометрических загранпаспортов в сутки. Работа идет в три смены, выходные отменили - так здесь пытаются наверстать вынужденный простой, когда в России 10 дней паспортов с биометрией не изготавливали вообще.

Это могла бы быть леденящая душу история об утечке персональных данных граждан, желающих выехать за границу, но оказалась банальной историей о протечке неисправного кондиционера, который поливал конденсатом сервер Федеральной миграционной службы.

В московском НИИ «Восход» и находятся те жесткие диски, на которые упала последняя капля из сложной системы охлаждения, которая поддерживает работоспособность сразу нескольких цифровых программ государственной важности. Кондиционер потек прямо на нафаршированный электроникой шкаф, в который стекаются данные со всех региональных отделений ФМС , и где сведения хранятся и обрабатываются прежде, чем так же по компьютерной сети отправиться в типографию Гознака.

«Из-за аномально высокой жары вышла из строя система кондиционирования, что повлияло на работу системы изготовления биометрических паспортов», - рассказывает Леонид Бородинов директор НИИ ''Восход''.

В результате очередь из необработанных заявок на изготовление паспортов выросла до 140 тысяч. Тем, кому нужно было срочно лететь по делам или на отдых, и кто ждал своего нового 10-летнего биометрического паспорта, Федеральная миграционная служба в срочном порядке стала оформлять паспорта обычные, а разницу в стоимости в полторы тысячи рублей пришлось возмещать.

«Если какие-то проблемы и появлялись, то мы старались их решать таким образом, что если людям нужно выезжать за рубеж, просто выдавали паспорт 64-ой серии - это обычный заграничный паспорт старого образца. В дальнейшем с возможностью поменять уже на новый биометрический», - говорит Константин Полторанин замначальника управления международных и общественных связей ФМС России.

Особого ажиотажа в отделах управления Федеральной миграционной службы - бывших ОВИРах - сейчас нет. Спустя сутки после того, как система снова заработала, задержка выдачи составляет от 3 до 5 дней.

«Выдача паспортов осуществляется в обычном объеме. Небольшая задержка была связана с техническими неполадками», - сообщает Александр Сорокин , инспектор Мещанского отделения УФМС России по г. Москве.

Данные, находившиеся на испорченных водой жестких дисках, уже восстановили. На это ушла без малого неделя. Уверяют, что не пропало ни единого байта информации.

«Данные не утеряны, все восстановлено, система работает нормально», - сообщает Леонид Бородинов.

Кондиционер в институте «Восход» обещают починить в ближайшие дни. Видимо, это простое совпадение, что систему резервного копирования данных здесь начали сооружать практически в тот же день, когда случилась эта досадная авария.