А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Полицейские собаки станут экспертами

На базе Зонального Центра кинологической службы откроется лаборатория по изучению запаховых следов.

В Липецком ЗЦКС продолжается долгожданная перестройка: девять служебных собак уже обновили свежие, недавно возведенные вольеры. Рядом обустроены новые «домики» для молодняка, запасено несколько скаток сена - для зимней подстилки в вольерах.

Хвостатые полицейские относятся к заботам по улучшению их быта благосклонно: когда твоя служба и опасна и трудна, отдыхать следует в комфорте.

Сейчас в ЗЦКС содержится 57 служебных собак. Породы для ответственных заданий подходят различные: наш покой охраняют немецкие и кавказские овчарки, лабрадоры, ротвейлеры, спаниели.

- Сейчас у нас появились собаки породы «малинуа». Это разновидность овчарки, родом из Бельгии, - говорит начальник отдела ЗЦКС УВД России по Липецкой области, капитан полиции Иван Солопов. - Они похожи на немецкую овчарку, но поменьше размером, и очень подвижные. В Европе сейчас очень активно используют эту породу для поиска взрывчатки и наркотиков. Теперь «мода» на малинуа пришла и к нам. О популярности этой породы можно судить по тому, как много кинологов приезжает на всероссийские соревнования именно с малинуа.

В вольерах подрастает новое поколение будущих служивых. Молодая собачья поросль появляется в ЗЦКС разными путями - и бывалых служебных собак вяжут, чтобы получить качественное потомство, и покупают щенят у заводчиков. Правда, не все новобранцы проходят отбор. Паническая реакция на выстрелы выдает в собаке трусость, таких не берут в полицейские. Слишком агрессивные животные на особых заданиях тоже не нужны, их переводят на работу в конвой - пусть там страху нагоняют. Как правило, примерно к двухлетнему возрасту становится понятно, будет толк из собаки, или нет.

Этой осенью ЗЦКС ждет еще одно новшество: на территории центра появится новая экспертная лаборатория.

Если преступник потерял на месте преступления какую-либо вещь, или оставил иные запаховые следы, его смогут изобличить собаки. У этого направления есть и научное название - одорология.
Для следственных действий с помощью специальной технологии запах консервируют - это сейчас технически возможно. А вот чтобы определить, кому именно этот запаховый след принадлежит, до этого техника еще не дошла. Зато есть созданное природой уникальное устройство - собачий нос. Считается, что самый тонкий нюх у охотничьих собак, хотя, специалистом-одорологом может выступить любая дворняга. Люди знающие утверждают, что потрясающие нюхачи получаются из королевских пуделей.

Про чудеса собачьего обоняния кинологи могут порассказать немало интересного.

- Где-то в девяностые годы был такой случай: одну собаку тренировали на поиск спиртосодержащих жидкостей - она должна была работать по поиску нелегально приобретенных алкогольных напитков, - рассказывает Иван Солопов. - Потом направление работы этой собаки решили сменить и натаскали ее на поиск без вести пропавших. Однажды, во время оперативно-розыскных мероприятий животное вдруг насторожилось и начало рыть землю. Оперативники решили: труп нашла! А собака выкопала из-под земли бутылку водки, еще советских времен - видно, кто-то припрятал.

Именно благодаря невероятному чутью собакам такая честь - теперь на их экспертное мнение будут опираться при доказательстве вины преступников.

- Запаховые следы с места преступления должны обследовать не менее, чем три собаки, и если все они укажут, что они принадлежат подозреваемому - ошибки быть не может, - говорит Иван Солопов. - Результат такой экспертизы вполне может и будет служить доказательной базой в суде.

Одорологическую лабораторию на территории ЗЦКС будут строить по проекту точно такой же, работающей при кинологическом центре в Самаре.

А пока полицейские-люди готовят полицейским-собакам новый фронт работ, последние защищают честь области на соревнованиях. Сейчас в городе Алексине Тульской области как раз проходят Всероссийские соревнования специалистов-кинологов по многоборью. Туда отправились со своими напарниками три лучших собаки, работающих по поиску взрывчатки и наркотиков. Окончательные результаты пока не известны, но одна из животных, немецкая овчарка, привезенная сюда из Словении, судя по показателям, уверенно претендует на призовое место.