А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Мона Лиза пока не восстала из могилы

Исследователи, ведущие раскопки под алтарём церкви заброшенного монастыря Св. Урсулы во Флоренции, нашли уже четвёртый скелет, но полагают, что Лиза Герардини лежит ещё ниже.

Лиза Герардини вскоре выйдет из могилы: останки женщины, вдохновившей (как считают некоторые) Леонардо да Винчи на «Мону Лизу», рано или поздно будут обнаружены.

Исследователи объявили об этом на специальной пресс-конференции во Флоренции после того, как нашли ещё один скелет, уже четвёртый, под алтарём церкви ныне заброшенного монастыря Св. Урсулы.

«Этот скелет не принадлежит Моне Лизе, но указывает на место её погребения, которое может быть сразу под ним», - отметил заказчик раскопок, начавшихся в прошлом году, Сильвано Винчети, президент частной организации под громким названием «Национальный комитет по развитию исторического и культурного наследия».

Амбициозный проект г-на Винчети имеет конечной целью реконструкцию лица Лизы, дабы выяснить, наконец, совпадают ли её черты со знаменитой картиной, висящей в Лувре.

Действительно, большинство учёных считает, что «Мона Лиза» (она же «Джоконда») - это портрет Лизы Герардини, небогатой сельской дворянки, вышедшей замуж за состоятельного купца Франческо дель Джокондо.

Г-н Винчети, приобретший несколько скандальную известность после заявлений об обнаружении на картине букв и цифр, опирается на документы, найденные историком Джузеппе Палланти несколько лет назад. Последний проследил жизнь Лизы с рождения (15 июня 1479 года) до смерти в возрасте 63 лет и где-то раздобыл завещание Франческо дель Джокондо, в котором купец просил младшую дочь Мариетту позаботиться о любимой супруге. В то время Мариетта (последняя из пяти детей Лизы и Франческо) стала монахиней и взяла мать к себе в близлежащий монастырь Св. Урсулы, где Лиза и оставалась до своей смерти, наступившей 15 июля 1542 года, о чём свидетельствует «Книга мёртвых», найденная г-ном Палланти в церковном архиве. Писец отметил, что на её похороны собрался весь приход - Лиза, по-видимому, была довольно известной персоной во Флоренции.

По словам г-на Винчети, средневековые документы указывают на то, что новый скелет принадлежит Марии дель Риччо, богатой женщине, скончавшейся в 1609 году. Он добавил, что лишь Мария дель Риччо и Лиза Герардини удостоились особого погребения, ибо не были монахинями: «Мирян укладывали в могилы друг над другом».

Георадар показал, что под этими останками лежит ещё одно захоронение. Вся надежда теперь на него.

Раскопки продолжатся до конца октября, после чего все кости будут эксгумированы и проанализированы в лаборатории. Идентификацию останков Лизы проведут путём сравнения с ДНК Бартоломео и Пьеро - её детей, похороненных в церкви Сантиссима-Аннунциата во Флоренции. Окончательные результаты проекта станут известны в начале будущего года.

Подготовлено по материалам Discovery News.