А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Под Минском строят три подводных дома

С виду это три озера, в которых водится рыба, а по документам - будущее жилье для нуждающихся

В редакцию пришли девушки, обе - Виктории, с историей: мы - члены ЖСПК «БТИ 2007», три дома нашего кооператива в этом году должны быть сданы, но на их месте строители рыбачат!

Следить за стройкой дольщикам посоветовали в водолазных костюмах

Честно говоря, мы подумали, что девушки преувеличивают. Приехали с фотографом в Колодищи. За забором - площадка, похожая на строительную, правда, без строительной техники, и будка сторожа. И действительно, на площадке - три красивых озера. На ближайшем замечаю поплавки двух удочек.

- Что ловится? - спрашиваю у сторожа.

- Да что тут может ловиться? Только ротаны (сорная рыба, вытесняющая другие виды. - Ред.).

- Хорошая у вас работа: сиди и озера охраняй.

- Да что хорошего?! - возмутился сторож. - Тут постоянно пацаны рыбачить лезут, устал уже их гонять. А тут же котлованы, дно резко, отвесно вниз, там штыри могут быть. Одного такого шустрого мальчишку вытаскивали, еле откачали. Мало того, папаши этих пацанов ко мне ругаться ходят, что я не пускаю их детей порыбачить...

Слово за слово, оказалось, сторож и вырос тут, и служил в Колодищах, и все легенды про эту местность знает.

- Еще в детстве мы тут клюкву собирали, это ведь болото. Чуть дальше в войну танки в трясине оставались. Как тут решились строить?

Этот вопрос мучает и дольщиков. И по иронии судьбы ЖСПК, получивший болото под застройку, состоит из работников областного кадастрового агентства. Того, что ведет учет земли. Свои три панельные девятиэтажки ЖСПК ждет давно.

- Над нами смеются. Строители сказали, что если одеть водолазные костюмы, мы сможем оценить объем проделанных подрядчиком работ, - сетуют дольщики.

Котлованы будущих домов «затопил» кризис

Впрочем, люди шутки терпели-терпели, председателю ЖСПК задавали вопросы, с непосредственным подрядчиком ругались, в сельсовет ходили, но в итоге организовались и коллективно пожаловались в Госконтроль. Тот провел проверку - и все подотчетные структуры дружно предоставили ему ответы на вопросы, которые пытались получить дольщики.

А в прошлый четверг состоялось собрание, на котором членам ЖСПК рассказали, что будет с их домами дальше.

В зале собрались 190 человек. Им напомнили предысторию: землю выделили им изначально неудачную, кредитную линию банк открыл, строители котлованы выкопали, в двух даже сваи забили. А потом грянул кризис, Беларусбанк финансирование приостановил, и котлованы заполнились водой.

Теперь, чтобы строить, нужно воду откачать.

- Завершены работы по доработке проектно-сметной документации по водопонижению, - заверила директор УКСа Минского района Ирина Савицкая. - Проведены геологические изыскания.

- Так а воду вы когда отведете?

- Раньше декабря этого года воду не отведут, - заверила директор УКС.

Зал на секунду притих. Видимо, пытался себе представить, как, если в декабре будет минусовая температура, будут «выколупывать» из котлованов лед.

Потом зал зашумел: дополнительных вопросов было много. Расставлять акценты взялся председатель Колодищанского сельисполкома.

- Да, на самом деле этих площадок (по плану развития этой территории. - Ред.) в 2006 году не было, что тут скрывать, - констатировал Сергей Жолуд. - Я и сейчас скажу, что чисто по-человечески не нужно было признавать эти участки пригодными для строительства. Это дорогостоящая площадка. Но раз уже она состоялась, выбрана, то я уверен, что стройка начнется. Ваш дом - переходящий на 2013 год.

- Так когда начнется строительство? - требовал назвать сроки народ.

- Как строить, если вода в котловане?! Нужно сделать водоотведение. Строить начнем не раньше весны, - обещает директор УКС Ирина Савицкая.

- Объясните, каким это образом в справках указано, что наши дома готовы один на 10, второй на 12, а третий на 14%?! - кричат люди.

- Все строительство стоит 60 миллиардов, затрачено 6 - получается, что готовность 10%. Так считает банк. А реальную степень готовности и стоимость дома будет определена, когда дома будут достроены, - уточняет председатель ЖСПК.

По реакции людей понятно: они подсчитывают, что три котлована и десяток свай оплачены были до девальвации и обошлись им и государству в 2 миллиона долларов. И сколько еще вытянет эта стройка - неизвестно.

- А как мы застрахованы от повышения цены? - продолжили члены ЖСПК. - За охрану ЖСПК платит, за отведение воды небось тоже будет, а еще инфляция!

- Вы никак не застрахованы от повышения цены, как и остальные 78 кооперативов, - честно признал председатель сельисполкома.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Почему чиновников утомляет народ?

Общая атмосфера собрания: в президиуме чиновники, которые уже раздражены и не ждут от собравшегося народа ничего хорошего. В зале - почти две сотни людей, которые этим чиновникам заранее готовы не верить.

- На охрану стройки ежемесячно тратится 30 - 60 миллионов рублей, так нам сказали в банке. Куда уходят эти деньги? Может, у вас сторож такую зарплату получает?! - кричат люди.

- Где вы взяли эти цифры?! Кто вам их дал? - грозно вопрошают чиновники.

При этом назвать, сколько реально стоит охрана, никто из них не может - ни УКС, ни председатель ЖСПК. Мол, бумажек у нас этих нет, а если и по 60 миллионов в месяц, то что?

Люди задают еще какие-то вопросы, вроде того, сколько кубов грунта вывезли, сколько будет стоить откачка воды... Ни одного ответа не получают. Вроде председатель ЖСПК и бухгалтер должны ответить на эти вопросы, они ж за счет этих членов ЖСПК кормятся и их интересы должны блюсти. Но дама - председатель ЖСПК - на трибуне и только утомленно вздыхает, глядя на кричащих из зала людей. Она ж уже не первый раз на таких собраниях, и каждый раз одно и то же...

Люди выходят с собрания недовольные. Они хотели поговорить, получить ответы на свои вопросы, подробные объяснения, реальные цифры, прогнозы. Но с ними по факту не поговорили. И чувствуют люди себя, как после той шутки про водолазные костюмы и строительство на дне озера.

* Ротан - сорная рыба, вытесняющая другие виды или снижающая их численность. В прудовом хозяйстве ротан наносит вред, поедая икру и мальков ценных пород рыб. Очень живучий. В озера мог попасть, выпав из лап переносящих в лапках добычу птиц. Достигает в длину 14 см, но такие экземпляры встречаются редко. Хорошо клюет на крупного червя.