"Авангард" обыграл "Салават Юлаев" по буллитам

Перед матчем с Уфой из стана «ястребов» неожиданно пришла неприятная для фанатов «Авангарда» новость - Александр Фролов получил незначительное повреждение и был заменен Романом Бердниковым.

В остальном состав хозяев по сравнению с предыдущей встречей с «Барысом» не изменился. У гостей в заявке отсутствовали не чужие для омской торсиды Кирилл Кольцов и Александр Свитов, выбывшие с травмами.

Соперники начали матч очень активно, никто не хотел отдавать инициативу противоположной стороне. Три минуты у клубов ушли на разведку, после чего один за другим последовали несколько сокрушительных силовых приемов под бортами. Подопечные Петри Матикайнена на правах хозяев работали на передовой крайне настойчиво, и вскоре Александр Пережогин мог пробитьИиро Таркки хлестким броском с наката, но попал в плечо. В середине периода Александр Нестеров мощно выстрелил от синей линии, и после серии рикошетов шайба воткнулась в щитки уфимскому киперу, который застыл на «ленточке» подобно каменному изваянию. К этому моменту тренерский штаб «ястребов» уже вовсю экспериментировал с тройками нападения, выпуская форвардов в различных сочетаниях. Заявленный перед игрой Бердников вообще провел лишь одну смену, Заборски, напротив, выходил в двух. Так или иначе, счет в стартовом отрезке открыт не был.
Вторая двадцатиминутка началась с атак «Салавата», существенно прибавившего в движении. Филатов и компания заставили нарушить правила Павла Валентенко, после чего уфимцы тревожно долго вычерчивали передачами в омской зоне различные геометрические фигуры и однажды могли распечатать Карри Рамо.

Не успели составы уравняться, как Валентенко, воткнувшись в Олега Сапрыкина на полном ходу, опять отправился на скамейку для «плохих парней». Разгорелась потасовка, в ходе которой стадион разошелся не на шутку: децибелы после скандирования «Авангард! Авангард!» заставили здание в буквальном смысле вибрировать. Хозяева выстояли и в этой непростой ситуации, вот только инициатива была уже на стороне подопечных Венера Сафина. Несколько реальнейших шансов забить выпало бело-зеленым ближе ко второму перерыву, «Авангарду» же все никак не удавалось наладить свои атакующие действия. Помогло удаление у гостей, которое едва не использовал Игорь Волков, паливший с двух метров в угол, - Таркки вытащил эту шайбу с великим трудом. Отдыхать команды отправились снова при нулях на табло.

Первые минуты третьего периода - и опять соперники будто поменялись ролями. Какой момент был у Дмитрия Семина: секундная пауза, и кто-то из уфимцев успел подставить под бросок клюшку. «Салават» не давал омичам развивать свои атаки на скорости, встречал уже на чужой синей линии, остро действовал на контрвыпадах и в конце концов на 45-й минуте открыл счет. Юрия Трубачева забыли на пятачке, и нападающий спокойно добил шайбу, отскочившую от Рамо, в пустой угол - 0:1.
Учитывая то, как развивалась игра, к которой характеристика «до первой ошибки» была очень даже применима, такое развитие событий для «Авангарда» выглядело крайне нежелательным. Впрочем, у хозяев оставалось еще 15 с лишним минут для исправления ситуации. Пережив второе в матче удаление за нарушение численного состава, «ястребы» постарались организовать последний штурм на ворота Таркки - и за пять минут до третьей сирены после броска Томаша Заборски Антон Курьянов оказался первым на добивании - 1:1!

В дальнейшем на площадке шла равная и очень нервная борьба с оглядкой на свои ворота в исполнении обеих команд. Дело дошло до овертайма, а затем и до послематчевых штрафных бросков, где не смог отличиться никто, кроме Александра Пережогина. Форвард «Авангарда» в шестой попытке уложил вратаря и принес своей команде два очка! Из четырех стартовых матчей подопечных Матикайнена в основное время завершился лишь один.