А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

С начала года почти 40 жителей региона отравились грибами

В Самарской области за первые восемь месяцев 2012 г. зарегистрировано 38 случаев отравления грибами. В больницы губернии продолжают поступать семьи с аналогичными жалобами.

За первую декаду сентября в скорую обратились три человека из Сызрани. Медики зафиксировали у них отравление легкой степени, промыли желудки и отпустили домой. По словам врачей, это только «первые ласточки». В прошлом году в сентябре в регионе с симптомами отравления грибами были госпитализированы 34 человека, четверо из которых - дети.

Одна из причин печальной статистики - бесконтрольная торговля лесными грибами на рынках губернии. Продавцы признаются: сами они грибы не собирают, а продают то, что привозит хозяин. Откуда - подчас не известно. При этом, по словам самих торговцев, никаких документов на то, что их товар безопасен, с них никогда и никто не требовал.

Кто должен обеспечивать контроль за торговлей лесными грибами, корреспондент Волга Ньюс спросил у контролирующих органов местного и федерального подчинения. В самарском департаменте потребительского рынка отметили, что торговля грибами на рынках как в свежем, сушеном, так и в готовом к употреблению видах запрещена.

«В полномочия департамента проводить проверки и наказывать продавцов этого товара не входит, - ответили в ведомстве. - Обратитесь в Роспотребнадзор».

Однако и в этом органе власти категорично заявили, что управление не занимается надзором за рынком свежих лесных грибов. «Нами осуществляется контроль за качеством пищевых продуктов промышленного изготовления, в том числе грибов, реализуемых в организованной торговой сети. По дикорастущим грибам обратитесь в Россельхознадзор или в Минсельхоз», - последовала рекомендация. Однако там ответили, что это - компетенция Роспотребнадзора.

Отравиться можно съедобными грибами, поскольку они имеют особенность накапливать в себе вредные вещества и тяжелые металлы, такие как свинец, цинк и кадмий, и даже радиоактивные: цезий и стронций. Если покупатель не разбирается в грибах, приобретать их на рынке в большом количестве специалисты не рекомендуют.

«Особенность нашего региона такова, что большинство крупных предприятий сконцентрировано вокруг Самарской Луки, - говорит член Общественной палаты РФ, сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак. - Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск - все они на протяжении многих десятилетий отравляют почву лево- и правобережья Волги».

Те грибы, что везут в Самарскую область из других регионов, Сергей Симак рекомендует обходить стороной. «В Пензенской области действуют предприятия по производству и переработке химического оружия. Там же расположены полигоны, где оно испытывается. В Ульяновске есть Димитровградский институт атомных реакторов. Здесь в прошлом происходили инциденты с выбросом радиоактивного йода. И ни один продавец не сможет дать гарантию, что грибы на прилавке были собраны не на этой зараженной земле», - пояснил он.