А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Кольскую АЭС посетили представители норвежского Института энергетических технологий

10-12 сентября 2012 г. на Кольской АЭС принимали представителей норвежского Института энергетических технологий IFE. Визит был направлен на обсуждение текущих проектов и определение планов сотрудничества на период 2013-2014 гг.

Сотрудничество филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Кольская АЭС и Института энергетических эехнологий ведется уже на протяжении 20 лет. В первую очередь оно ориентировано на повышение безопасности атомной станции и осуществляется на принципах софинансирования.

За эти годы не раз отмечалась высокая эффективность совместной работы. Как отметил начальник отдела IFE Ян Поршмюр (Jan Porsmyr): «Проекты, которые мы реализуем совместно с Кольской АЭС, всегда очень успешны.

Наша совместная работа осуществятся под контролем министерства иностранных дел Норвегии и норвежского надзорного органа по ядерной безопасности NRPA. В настоящее время комиссия, постоянно работающая при МИД Норвегии, готовит новую программу сотрудничества с РФ, существенная часть которой ориентирована именно на сотрудничество с Кольской АЭС.

Вообще в Норвегии наше партнерство имеет очень хорошую репутацию. Начало взаимодействию Института энергетических технологий и Кольской АЭС было положено в 1992 году, и первоначально оно основывалось на межправительственном соглашении России и Норвегии.

И на сегодняшний день Кольская АЭС является старейшим партнером IFE в России. И это - взаимовыгодное партнерство. Мы очень многому учимся друг у друга».

Только в текущем 2012 году, благодаря программе технического содействия, IFE приобретено для Кольской АЭС оборудование по вибрационному контролю и химическому контролю. Сейчас оно находится на хранении в г. Халден, а в ноябре будет доставлено на площадку атомной станции.

Кроме того, накануне визита на АЭС была введена в эксплуатацию универсальная испытательная машина для контроля металла производства швейцарской компании «Walter+Bai AG».

В планах российских и норвежских специалистов продолжение сотрудничества в области повышения безопасности.

Запланирована модернизация полномасштабного тренажера БЩУ энергоблока с реактором ВВЭР-440 проекта В213, предназначенного для противоаварийных тренировок оперативного персонала.

Сотрудничество по этому проекту предусматривает модернизацию программного обеспечения тренажера, разработку новых моделей всех переходных и аварийных режимов работы энергоблока-прототипа, включая запроектные аварии.

Еще один перспективный проект «Валидация сигналов и контроль состояния активной зоны» предполагает модернизацию в 2013-2014 гг. независимой альтернативной системы контроля активной зоны реактора SCORPIO, диагностики состояния активной зоны (как части общей системы валидации сигналов), анализа аномальных ситуаций. Норвежской стороной в этой области накоплен значительный опыт.

И это далеко не весь перечень проектов, запланированных к реализации на Кольской АЭС при содействии норвежского Института Энергетических Технологий. Важно, что все реализуемые и запланированные проекты позволят повысить безопасность работы атомной станции.