А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Жирная кислота спасает от ожирения

Показано, что потребление молодыми мышами сопряжённой линолевой кислоты предотвращает развитие ожирения с помощью интенсификации добровольной физической активности.

Впервые интерес к сопряжённой линолевой кислоте (СЛК) возник в 1980-х, когда были открыты сразу несколько положительных эффектов, оказываемых этим веществом на здоровье человека, включая противораковую активность. С тех пор, ввиду беспримерно толстеющего населения развитых стран, учёные сконцентрировались на главном: способности СЛК снижать количество жировых отложений. Кроме того, ясно, что гораздо проще предотвратить ожирение в самом начале, нежели справиться с тем, что копилось годами и десятилетиями.

И вот теперь американские учёные показали, что потребление молодыми мышами сопряжённого изомера линолевой кислоты предотвращает развитие ожирения с помощью интенсификации добровольной физической активности.

Несмотря на живой интерес к СЛК, до сих пор никто не исследовал её влияние на молодых развивающихся животных. Эта светлая мысль посетила учёных из Массачусетского университета (США), поясняющих, что один из многих возможных механизмов действия СЛК, которые помогают потратить жировые накопления, может заключаться в увеличенном расходе энергии.

Исследователи работали с генетически изменёнными мышиными моделями, от рождения предрасположенными к ожирению. Речь идёт об N2KO-мышах, у которых удалён ген Nhlh2, транскрипционный фактор, контролирующий гены, ответственные за расходование энергии, или, говоря проще, отвечающий за добровольное желание быть физически активным.

N2KO-мыши сравнивались с нормальными животными. Обе группы молодых мышей в течение восьми недель получали либо обычную еду, либо обильно сдобренную СЛК; за уровнем физической активности следили инфракрасные камеры. Оказалось, что потребление СЛК позволяет избежать ожидаемого снижения уровня физической активности по мере взросления N2KO-мышей. Кислота привела к снижению веса грызунов в обеих группах, но больше всего это было заметно у N2KO-животных, поскольку уровень добровольной физической активности при потреблении СЛК повышался особенно резко.

Готовы бежать в магазин или аптеку, чтобы найти магическое средство? Не спешите. По словам авторов работы, СЛК не столь эффективна на людях. И дело тут, видимо, уже не в физиологии, а в психологии. Мышь лишена свободы выбора, ею движут инстинкты и воля лаборанта (кормящего животное по часам строгими порциями). Как всегда, в случае с человеком - основная проблема в его голове, тут одной СЛК мало, тут требуются жгучее желание и сила воли, а с ними, пожалуй, никакая СЛК не нужна.

Отчёт об исследовании можно найти в журнале Food & Function.

Подготовлено по материалам Королевского химического общества.