А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Стоимость услуг на общедомовые нужны появилась в отдельной квитанции хабаровчан

Новый порядок распределения коммунальных услуг начал действовать

Хабаровск, 13 сентября, AmurMedia.

Теперь стоимость электроэнергии, которая расходуется хабаровчанами на общедомовые нужды (освещение лестничных клеток, содержание лифтов, домофонов и т.д.), входит в отдельную квитанцию на оплату ОДН, сообщили корр. РИА AmurMedia в правительстве края.

- С первого сентября для жителей многоквартирных домов плата за коммунальные услуги разбивается на две составляющие - оплата услуг, потребленных в собственной квартире и оплата коммунальных услуг, потребленных в местах общего пользования, - сказала сотрудник министерства жилищно-коммунального хозяйства Ирина Никифорова.

Кроме того, объем коммунальной услуги рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально площади занимаемой квартиры и количеству жильцов. Далее полученный объем услуг ЖКХ умножается на тариф за них.

Если в многоквартирном доме установлен счетчик по услугам ОДН, то расчет оплаты происходит следующим образом:

- определяется разница между показаниями общедомового прибора учета и показаниями потребления услуг в квартирах, оборудованных и не оборудованных счетчиками

- полученное значение умножается на соотношение площади квартиры к площади всего дома и на тариф за соответствующую услугу.

Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым счетчиком, то плата за ОДН рассчитывается несколько иначе:

- норматив потребления коммунальной услуги умножается на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества

- полученное значение умножается на соотношение площади квартиры к площади всего дома и на тариф за соответствующую услугу.

Новый порядок распределения коммунальных услуг был введен с 1 сентября 2012 года.