"Эль-Посо" - новый обладатель Суперкубка Испании

В то время как в России чемпионат страны уже набрал первые обороты, в Испании состоялся турнир, который неизменно в последние несколько лет становится открытием нового сезона - Суперкубок.

Четыре лучших клуба лиги разыграли очень престижный трофей - Суперкубок Испании по футзалу. «Барселона», «Эль-Посо», «Интер Мовистар» и «Сантьяго Футзал» сошлись в Ла-Корунье 8 сентября для того, чтобы выяснить, кто же отпразднует первую победу начинающего длинного сезона.

Жребий распорядился так, что в первую пару попали «Интер» и «Сантьяго Футзал», во вторую, соответственно, «Барселона» и «Эль-Посо».

Прежде чем перейти к самому ходу первого матча, необходимо сообщить вам, уважаемые болельщики, что в межсезонье, конечно же, произошли определённые изменения
в составах команд - и довольно заметные, чтобы их проигнорировать. Например, «Сантьяго Футзал», что для испанской лиги уже давно норма, в очередной раз сменил название. Вместо приставки «Лобелле» теперь пишем «Футзал».

Кроме этого, команду покинула её главная звезда прошлого чемпионта - Айкардо, переехавший в «Барселону», а также главный тренер Томас де Диос. Его функции теперь выполняет новый наставник галисийцев Сантьяго Валладарес.

Из новых приобретений отметим появление в составе «Сантьяго» бывшего «интериста» Уго. «Интер» так же, как и его соперник, не обошелся без обновлений. На место теперь уже бывшего тренера столичных Даниэля Ибаньеса пришёл очень опытный и известный специалист Хесус Веласко.

Кроме него коллектив пополнил лучший бомбардир клуба «Корнисер Торрехон», Ривильос. Ещё одно событие, которое нельзя обойти стороной, это то, что «Сеня сбрил усы». «Сеня» - это известный суперстолб «Интера» Бетао, который обзавелся новой прической и обрел новое лицо, чем ввёл меня в некоторое заблуждение. Я долго не мог понять, кто передо мной: так сильно он стал отличаться от себя прежнего.

Что касается самой игры, то началась она довольно спокойно, и долгое время определить, кто же из соперников лучше, было весьма проблематично. «Сантьяго» на фоне своего грозного противника смотрелся весьма достойно и к середине первого тайма прибрал инициативу к рукам, методично разбивая все попытки красных чёткими перехватами атак в самом их зародыше. В конце концов очередной обрез «интеристов» в середине поля привел к тому, что Маттиасу пришлось фолить прямо на шестиметровой линии. Штрафной удар пробивал Рауль Кампос. С первой попыткой защита справилась, а вот со второй, которая так же пришлась на долю Кампоса, никто ничего сделать не смог. 1:0, «Сантьяго»вышел вперед.

И вообще, будь галисийцы более точными, всё решилось бы в первом тайме - настолько неубедительно выглядел обладатель этого самого Суперкубка. Удар Маттиаса в штангу - это всё, на что сподобились подопечные Веласко.

Второй тайм начался не в пример первому. "Интер" будто бы проснулся от летней спячки и показал себя во всей красе. В течение трёх первых минут красные забили трижды, чем просто деморализовали своего соперника! Дальше галисийцы пребывали в полной прострации, так и не найдя аргументов для ответа. Ко всему прочему за "Интер" своё веское слово сказала фортуна. На 13-й минуте второго тайма удар Эки, оформившего дубль, скорректировал защитник»Сантьяго» и тем самым подвёл итог этому поединку. 1:4. «Интер» в финале.

Следующим номером программы был матч между финалистами прошлогоднего плей-офф: «Эль-Посо» - «Барселона». В этих клубах, как и в двух вышеупомянутых, также появились новые лица. В «Барселоне» - Айкардо (о ком уже было сказано), в «Эль-Посо» пришли Хосе Руис и Паулиньо, оба из клуба"Физиомедиа Манакор".

Если предыдущий матч проходил более-менее живо, то в этой игре всё начиналось как-то непривычно медленно. Команды напоминали двух вялых носорогов, гарцующих перед самкой: впечатление произвести хочется, а умирать за неё как-то не тянет. Первыми раскочегарились сине-гранатовые. Чёткий розыгрыш углового, и Серхио Лозано успевает подправить траекторию полёта мяча, выводя свою дружину вперед.

Потом все вернулось на круги своя. «Эльпосовцы» вроде бы больше владели мячом, но как-то без особых вариантов на успех, а «Барса» также не сильно напрягалась в атаке, больше акцентируясь на разрушении. Так бы дело и закончилось свистком на перерыв, но тут слово взял Алекс (лучший бомбардир прошлогоднего плей-офф). Обокрав в центре площадки Лозано, «эльпосовец» продвинулся к воротам Кристиана и точно пробил из-под защитника в ближний угол. 1:1, до перерыва оставалось 40секунд.

Тайм второй начался чем-то подобным, что и первая встреча этого вечера, но гораздо занимательнее. На исходе второй минуты «Эль-Посо» поймал чемпиона на контратаке 3 в 1, а Кристиан вроде бы всё сделал правильно: пытаясь прервать опасный выход на свои ворота, пошёл на перехват, но выбил мяч точно на ногу игроку в красной форме, потом ещё раз - теперь уже на Кике, который исполнил почти идеальный удар со своей половины поля. Мяч угодил в крестовину и в третий раз стал добычей «эльпосовцев». Новичок Паулиньо свой выстрел не испортил - 2:1, вице-чемпион вышел вперед.

Мы с вами в прошлом сезоне многократно были свидетелями того, как каталонцы спасают безнадежные матчи, но то в прошлом, а в этот вечер, как говорится, не прокатило. Дуда и компания работали четко и слаженно, не позволяя грозному оппоненту почти ничего. На восьмой минуте второго тайма очередной выход «Эль-Посо» 3 в 1 увенчался чётким ударом всё того же Алекса между ног Кристиану.

«Барса» так и не проснулась полностью. Только за шесть минут до конца матча Кармона перешел на игру в пять полевых, а за две с половиной Фернандао, казалось бы, возродил интригу, но всё было тщетно. Буквально тут же Мигелин восстановил разницу в два мяча, а ещё через минуту другой новичок «красной машины» Хосе Руис забил пятый гвоздь в крышку гроба «Барселоны». 5:2, «Эль-Посо» - второй финалист Суперкубка Испании.
На следующий день состоялся финальный матч. И он-то был по-настоящему горячим - как и положено событию подобного ранга. При всём уважении к «Барселоне» заметим, что не она, а именно эти два клуба являлись и по-прежнему остаются самыми титулованными среди всех участников испанского первого дивизиона. За последние 10 лет почти все главные финалы игрались как раз между «Интером» и «Эль-Посо», но если «Интер» на момент начала матча как раз-таки был обладателем Суперкубка прошлого года, то «Эль-Посо» ничего не выигрывал более двух лет. Но когда-нибудь черная полоса сменяется на белую.

Игра от начала и до конца проходила на очень хороших скоростях с достаточным количеством голевых шансов для обеих команд. В середине первого тайма счет открыли мадридисты: Ортис первым успел на добивание после дальнего удара Матамороса.

Во втором тайме «Эль-Посо» ответил дважды на 24-й и 33-й минутах - голы на счету Де Баил и Кике. Однако это было ещё не всё. За 21 секунду до конца розыгрыш лишнего стал для «Интера» спасением. Точным ударом комбинацию партнеров завершил Баттериа - 2:2.

Регламентом соревнования предусматривался только один овертайм, который успеха никому не принёс. А в серии пенальти удача была на стороне «Эль-Посо». Они реализовали все пять попыток, а у зелёных единственный раз не забил Рафаэль.

Итак, спустя два с половиной года в Мурсию пришёл праздник: «Эль-Посо» - новый обладатель Суперкубка Испании!

Чемпионат же стартует 15 сентября. Следите за событиями Испанского первого дивизиона и Итальянской серии А на нашем портале. Всё видео можно смотреть на официальных сайтах федерации футзала Испании и федерации футзала Италии.