А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Повышать пенсионный возраст не будут, но... это можно обсудить

Пенсионный возраст в России повышаться не будет, заверяют российские власти, однако фактически публичная дискуссия по этой теме начата и вопрос о том, как именно должна строиться пенсионная система РФ, остаётся нерешенным

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в среду высказал мнение, что повышать пенсионный возраст в России заставляют проблемы демографии. «У нас некому работать в стране», - сказал главный санитарный врач РФ.

По его мнению, вопрос не решен до сих пор только потому, что власти боятся недовольства граждан. Однако начало нового политического цикла - это удобное время для таких решений, уверен Онищенко.

НЕ ТАК СТРАШЕН ВОЗРАСТ

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин тоже советует правительству не бояться негативной реакции граждан: повышение пенсионного возраста не коснется тех, кто уже вышел на пенсию или близок к этому, а молодежь либо не задумывается над этим, либо делает самостоятельные накопления. «Я уверен, что большинство у нас не против повышения пенсионного возраста», - сказал он агентству «Прайм».

Кудрин, еще входя в правительство, одним из первых в российском руководстве заговорил о необходимости повысить возраст выхода на пенсию российских граждан. Мотивы у главы Минфина были иными - при сохранении действующей пенсионной системы дефицит ПФР к 2020 году может достичь 2,3% ВВП. В 2013-2015 годах на покрытие дефицита фонда правительство намерено направить из федерального бюджета более 3,5 триллионов рублей.

Он предложил российским властям обратиться к опыту Украины, которая приняла решение о постепенном повышении пенсионного возраста в течение нескольких лет. «Если бы Россия делала это постепенно, прибавляя по полгода (к пенсионному возрасту) каждый год в течение нескольких лет до достижения планки в 63 года, - то результат бы накопился примерно через 13 лет. Однако уже через пять лет удалось бы снять остроту проблемы в пенсионной системе», - сказал Кудрин. Он напомнил, что сейчас в России самый низкий пенсионный возраст по сравнению со странами СНГ (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин).

В ПОИСКЕ ДРУГИХ ПУТЕЙ

Предложения Кудрина вызвали резкую критику со стороны социального блока правительства. Идея не могла найти поддержки накануне выборов ни у главы государства, ни у правящей партией. Однако разработка пенсионной реформы стала одним из главных вызовов для нового правительства премьера Дмитрия Медведева.

Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец сразу после своего назначения подчеркнула, что в контексте обсуждения не рассматривается тема повышения пенсионного возраста.

Ее поддержал министр труда и социальной защиты Максим Топилин: по его мнению, сейчас демографическая ситуация в стране такова, что нет никаких ни перспектив, ни необходимости повышать пенсионный возраст.

В стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года, подготовленной Минтруда и Пенсионным фондом РФ, о повышении пенсионного возраста нет ни слова. Отказ профильных ведомств обсуждать эту запретную тему, не избавляет их от дискуссий. Предложение перераспределить страховой тариф с накопительной составляющей на солидарную, сделав накопительную часть добровольной, вызвало шквал негативных откликов экспертов.

«Я вижу, что по факту, по сути, уничтожение накопительной системы», - заявил Кудрин. По его мнению, управление своими пенсионными планами - это одна из сложнейших задач управления личными финансами, которая требует некого минимального уровня образования.

БИЗНЕС НЕ ВЕРИТ

С осторожностью к повышению пенсионного возраста относится и бизнес - не из боязни социальных последствий, а потому, что не видит в этом особого смысла. «Мы в "Деловой России" всегда придерживаемся одной точки зрения: что изменения пенсионного возраста не является сегодня решением проблем», - сказал агентству «Прайм» экс-глава объединения, уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

«Проблемы намного глубже и сложнее. Если вот сегодня решить проблему Пенсионного фонда чисто за счет возраста, то надо пенсионный возраст до 90 лет продлить. Нужно другие решения прежде принимать», - полагает бизнес-омбудсмен.

Он напомнил, что ранее «Деловая Россия» предлагала ничего не менять для людей, рождённых до 1967 года, а остальных вывести в отдельный пенсионный фонд, который будет сформирован по новым принципам.

Людмила Кузьмич, Прайм