А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Газ за разрыв с Европой

Молдавия не получит скидку на поставки газа из России, если сохранит Договор об энергосотрудничестве с Евросоюзом, объявило Минэнерго. Документ обязывает страну принять Третий энергетический пакет Евросоюза, который запрещает одной компании осуществлять поставки газа и владеть трубами. Скидка позволит Молдавии экономить около $400 млн в год, но станет платой за отказ от суверенитета, считают эксперты.

Глава российского Минэнерго Александр Новак в среду заявил, что вопрос о скидке на российский газ для Молдавии может быть рассмотрен лишь при условии денонсации Договора об энергосотрудничестве Кишинева с Евросоюзом. Это условие пакетного предложения по сотрудничеству в газовой сфере, которое накануне сделал российский премьер-министр Дмитрий Медведев своему молдавскому коллеге Владу Филату.

Новак напомнил, что в первом полугодии 2012 года цена российского газа для Молдавии рассчитывалась по той же формуле, что и для европейских потребителей и составляла $392 за 1 тыс кубометров. «Молдавия хочет скидку в 30%», - сообщил министр.

В прошлом году Молдавия закупила 3,1 млрд кубометров российского газа. Исходя из этих объемов и существующих цен, скидка в 30% может позволить Молдавии сэкономить около $400 млн в год.

«Это "скидка за отказ от суверенитета", - комментирует глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - В данном случае отказом от суверенитета будет, если Молдавия позволит России диктовать, с кем ей заключать договора о сотрудничестве». Эксперт считает, что Молдавии важнее сотрудничество с Евросоюзом (в первую очередь - с Румынией).

Требованием отказаться от договора с ЕС предложение России не исчерпывается. Для того, чтобы получить скидку, Молдавии также необходимо погасить долг за российский газ, который составляет $4,1 млрд.

Но Москва обещает дополнительный бонус - президент России Владимир Путин на встрече с Филатом в четверг заявил, что объем российских инвестиций в молдавскую экономику «очень незначителен», но есть «хорошие перспективы». «Мы сочли возможным содействовать приходу российских инвестиций в Молдавию. Это было бы на пользу молдавской экономике и двусторонним отношениям», - сказал Путин, отметив, что у молдавского правительства есть планы по приватизации.

«Сумма задолженности, которую требует погасить Россия, для Молдавии является весьма значительной, - говорит гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Скорее всего, стартовой площадкой для урегулирования этого вопроса станет именно участие России в молдавской программе приватизации. А в дальнейшем, вероятно, речь пойдет о передаче молдавских активов России в счет долга».

Основной целью Москвы в данном случае является сохранение контроля над транзитом газа через Молдавию.

Если молдавские власти не денонсируют Договор энергосотрудничества с ЕС, к 1 января 2015 года им придется принять Третий энергетический пакет Евросоюза, который запрещает одной компании осуществлять поставки газа и владеть газопроводами.

«Естественно, это нас не устраивает», - заявил в среду Александр Новак.

Крупнейшая в Молдавии газовая компания «Молдовагаз», 50% которой принадлежит «Газпрому», владеет газовыми сетями общей протяженностью 28,8 тыс км. В прошлом году «Молдовагаз» транспортировал через молдавскую территорию 19,9 млрд кубометров российского газа.

«Газпром» опасается, что повторится литовский сценарий, когда у монополии в связи с принятием Третьего энергопакета фактически отобрали газопроводы, - говорит заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. - Но не факт, что Молдавия пойдет на российские условия - в настоящее время она скорее ориентируется на Евросоюз".

Автор: Алексей Топалов