А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

ЦИК: "Даже если напишете в бюллетене "ненавижу" напротив фамилии кандидата, вы проголосуете "за"

На нынешних выборах получить бюллетень можно будет даже по водительским правам.

Выборы в парламент назначены на 23 сентября. Досрочное голосование стартует 18 сентября. Накануне выборов «КП» задала наивные вопросы избирателя председателю ЦИК Лидии Ермошиной.

1. Что делать, если декан в вузе или начальник на работе настойчиво приглашает идти на досрочное голосование?

- Ну не идите, да и все! Если настойчиво приглашают, а вы не хотите, не идите. Хотите - идите. Настойчивое приглашение и принуждение - это две разные вещи. Все зависит от вашей воли. Никто не в состоянии перепроверить, воспользовались ли приглашением голосовать досрочно. Настойчивое приглашение и вообще любое приглашение не является нарушением. Это является агитацией за участие в выборах, которая до 23 сентября разрешена.

2. Можно ли голосовать не там, где зарегистрирован? Например, девушка живет и работает в Минске, официально по договору снимает квартиру. А место постоянной регистрации в Дзержинске. Она должна ехать в Дзержинск?

- Граждане голосуют по месту регистрации. Постоянной или временной. Студенты, например, несмотря на то, что считается, что их постоянное место жительства в родных городах и весях, зарегистрированы, как правило, по административным корпусам учебных заведений. Они должны голосовать в Минске. В списки избирателей в том же Дзержинске они не будут включены. Если человек временно зарегистрирован в Минске, он идет и голосует в Минске. Но у нас людей с временной регистрацией мало. В основном это студенты.

- Не получается ли, что человек может проголосовать дважды - и по месту временной регистрации, и по месту постоянной?

- Нет. Голосовать нужно там, где ты проживаешь. Граждане, включенные в избирательные списки по временной регистрации, включаться в списки по постоянной регистрации не будут. Но есть случаи, когда человек живет в городе, в котором не регистрировался. В этом случае договор найма квартиры может стать доказательством того, что человек здесь проживает. Такой гражданин может требовать, чтобы его включили в списки избирателей. Доказательством может также быть договор купли-продажи жилья либо договор долевого строительства квартиры. В таких случаях мы рекомендуем комиссиям включать указанных лиц в списки избирателей, даже если они обратятся с документами в день выборов.

3. Какой значок нужно ставить в бюллетенях?

В зависимости от того, кому избиратель отдает предпочтение, он ставит любую отметку в квадратике. Стоило бы обратить внимание, что даже если избиратель напишет возле фамилии какого-нибудь кандидата слово «ненавижу» заполнив квадратик, то будет считаться, что он выбрал этого кандидата.

4. Можно ли голосовать «Против всех»?

- Да. В избирательных бюллетенях имеется графа «Против всех». Но только там, где выборы альтернативные, т.е. больше одного кандидата в депутаты баллотируется по округу. Если баллотируется только один кандидат, то там два квадратика «за» и «против». Если нравится кандидат, ставишь отметку «за», если не нравится - «против».

5. Можно ли заменить бюллетень?

- Если избиратель считает, что он испортил бюллетень, например поставил отметку не в той графе, в которой хотел, он должен до того, как опустит бюллетень в ящик, подойти к члену комиссии и попросить заменить. После того как опустил бюллетень в урну, ничего нельзя сделать.

6. Можно ли заходить в кабинку для голосования с ребенком?

- Дети - ну какое это нарушение? Они не являются избирателями. Другое дело, когда в кабинку заходят два избирателя. Это уже нарушение тайны волеизъявления. Но, скажите, вы, как член комиссии, вытащите второго члена семьи из этой кабинки? Нет, конечно. Избиратель сам принимает решение и сам делится своим волеизъявлением - он ему хозяин. Это другие не имеют права его раскрывать. Комиссия должна создать условия, кабины для тайного заполнения бюллетеней. А воспользуется ли этим избиратель? Он может бюллетень взять и заполнить на столе.

7. Если человек видит нарушение на участке, как он может его зафиксировать и куда должен сообщить?

- Он может написать жалобу в Центральную комиссию, прокурору либо подойти к председателю участковой комиссии. Правом написать соответствующие жалобы, составлять акты наделены наблюдатели, гражданин может также обращаться к ним.

8. К кому придут домой с урной для голосования?

- К престарелым гражданам. Их сейчас проверяют в основном по спискам собеса. Но в день выборов любой избиратель может позвонить в комиссию и попросить, чтобы к нему пришли домой, например, если он заболел и не может явиться на участок сам. Только позвонить в участковую комиссию нужно до 18 часов 23 сентября. Досрочно вызвать на дом члена избирательной комиссии прийти с переносным ящиком нельзя. Только в день выборов.

9. Как голосуют те, кто лечится в больнице или поправляет здоровье в санатории?

- Фамилии этих людей будут во временных списках, которые составляют главврачи учреждений за два дня до дня выборов. В санаториях, профилакториях, больницах все избиратели голосуют в один день. Досрочного голосования нет.

10. Как узнать, что твоя фамилия есть в избирательных списках на участке?

- Не позднее чем за 10 дней до выборов (то есть 13 сентября) все получат почтовые открытки-приглашения, которые рассылают избирательные комиссии. Если вы открытку не получили, не исключено, что вашего имени в списке нет. В этом случае можно подойти в участковую комиссию и проверить, включили ли вас в списки избирателей. Если это не было сделано накануне выборов, фамилия может быть включена в дополнительные списки в день выборов. Главное - чтобы избиратель показал паспорт с регистрацией. Хуже будет, если человек не включен в список и явится без паспорта. Например, мы разрешили выдавать бюллетени по пенсионному удостоверению. Пришел с удостоверением, а фамилии в списке нет, в этом случаем бюллетень не выдадут и в список не включат.

БУДЬ В КУРСЕ!

Голосование проводится с 8 до 20 часов 23 сентября. Проголосовать можно по:

- военному билету для военнослужащих срочной службы;

- служебному удостоверению госслужащего;

- пенсионному удостоверению с фотографией;

- студенческому билету с фотографией;

- справке из органов внутренних дел, если паспорт утрачен;

- водительскому удостоверению.