Россия-Израиль. Четыре безответных мяча

Футбольная сборная России во втором отборочном матче чемпионата мира-2014 разгромила израильтян.

Подопечные Фабио Капелло завладели инициативой с самого начала встречи. Счет открыли уже на 7-й минуте. Александр Кержаков заработал штрафной, который сам и реализовал. Во втором тайме он оформил дубль. Также отличились Александр Кокорин и Виктор Файзулин. В итоге - 4:0 и первое место в группе F.

Израильтяне не ждали разгрома. Российская команда настраивалась на тяжелую борьбу. Болельщики сборной России, приехавшие на игру из Петербурга, Смоленска, Владимира, помнили обидное поражение в отборочных играх Евро-2008: тогда израильтяне одолели подопечных Гуса Хиддинка.

На счастье болельщики привезли с собой триколор, который еще недавно носили по улицам Варшавы. Команда прилетела в Тель-Авив лишь в воскресенье вечером и сразу же окунулась в тяжелую, влажную, удушающую жару. В таком климате не то, что бегать, ходить тяжело. Спортбары, да и просто уличные кафе, где администраторы догадались вынести наружу мониторы с трансляцией, были в этот вечер переполнены.

«Что касается игры с Израилем, думаю, что игра будет очень тяжелой. Израиль - соперник очень неудобный для России, это показал прошлый отборочный цикл, я имею в виду не последний, а когда мы были в одной группе. Мы набрали в двух играх всего одно очко. Я думаю, что игра будет очень тяжелой», - говорили до игры болельщики.

Бывший вратарь сборной СССР московского «Динамо» Александр Уваров уже 20 лет тренирует израильтян. 12 лет он воспитывал вратарей местной сборной. Уваров утверждает: команды равны по темпераменту, каждая может неожиданно поразить или огорчить своих болельщиков.

«А я давно говорил, что мы схожи. Все говорили, когда приехал: тут ментальность израильская. А прожив здесь довольно длительное время, я понимаю, что и в России то же самое», - считает Уваров.

На этот российская сборная стремительно взвинтила темп игры. Уже на 7-й минуте гол в ворота Дуди Авата забил Кержаков. На удивление игра без Аршавина и Жиркова выглядела мощной и даже красивой. Быстров и Кокорин взяли ворота штурмом, причем Быстрову рассекли кожу на голове, но на табло уже горели цифры - 2:0. Вторую половину матча россияне играли на контратаках. Фабио Капелло не без удовольствия наблюдал, как Кержаков, а затем Файзуллин завершили разгром израильтян, чьи разочарованные зрители потянулись к выходу, не дожидаясь финального свистка.