Алвеш сделал успех крупным

Сборная Португалии одержала непростую победу над командой Азербайджана в матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, хоть и с крупным счетом. В составе команды Паулу Бенту забитым мячом отличился защитник петербургского «Зенита» Бруну Алвеш. В другом матче группы F, где выступает и сборная России, команды Северной Ирландии и Люксембурга сыграли вничью.

Сборная России более чем уверенно начала отборочный турнир чемпионата мира-2014 в группе F, одержав двух матчах две победы с разницей мячей 6-0. Подобный триумфальный дебют Фабио Капелло на новой должности заставляет главного конкурента россиян - сборную Португалии предпримнимать активные действия. Во втором туре португальцы на своем поле принимали не самую сильную команду Азербайджана, потому были просто обязаны брать три очка.

Подопечные Паулу Бенту вышли на поле стадиона в Браге в том же составе, который добыл натужную выездную победу над Люксембургом (2:1). То есть, у футболистов азербайджанской команды появилась уникальная возможность проверить свое мастерство на уровне таких соперников, как Криштиану Роналду или Нани. Первый тайм показал, что гостей хватает только на то, чтобы лихорадочно отбиваться от яростных атак команды Бенту.

За 45 минут хозяева должны были забивать минимум четыре мяча, но просто сумасшедший кураж поймал вратарь команды Берти Фогста Камран Агаев.

В прошлом туре, когда азербайджанцы дома сыграли вничью с израильтянами, Агаев пропустил «бабочку» от Бибраса Натхо и подставил под удар всю команду. Теперь же он оказался единственным, готовым биться с португальскими звездами на равных. В тех же эпизодах, когда и Агаев был бессилен, на выручку приходили либо стойки ворот, либо просто бездарная игра в завершении в исполнении, к примеру, Элдера Поштиги. Так что в первую 45-минутку гостям удалось выстоять - 0:0.

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. Португальцы продолжали транжирить моменты, а Агаев, в свою очередь, продолжал творить чудеса. Однако всем было понятно, что долго так продолжаться не могло, и рано или поздно Португальцы забьют.

И это произошло на 63-й минуте - Сильвестр Варела подхватил отскочивший от Поштиги мяч и расстрелял ворота гостей. 1:0.

После этого результат матча был уже ясен, открыт остался вопрос только о окончательном счете. Явно минимальная победа не в ходила в планы команды Паулу Бенту. И в концовке встречи хозяева добились своего. Сначала на 85-й минуте Поштига наконец-то попал в ворота, а не во вратаря или мимо, и все-таки зажег свою фамилию на табло - 2:0.

А на исходе основного времени матча зенитовец Бруну Алвеш оформил точным ударом головой крупную победу португальцев - 3:0.

Подопечные Бенту все-таки набрали шесть очков и продолжили делить лидерство в группе со сборной России. Россияне опережают именитых соперников по лучшей разнице мячей, но это пока ничего не значит. В любом случае, матч за первое место состоится в октябре, когда подопечные Капелло примут португальцев на поле стадиона «Лужники».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Португалии и Азербайджана.

В другом матче группы F сборная Северной Ирландии, уступившая 7 сентября на выезде команде России, принимала на своем поле футболистов из Люксембурга. Ирландцам, если они хотели побороться за выход хотя бы в стыковые матчи, ни в коем случае нельзя было терять очки в домашнем матче с таким соперником. Но как раз это и случилось.

Хозяева вышли вперед уже на 14-й минуте - отличился Ден Шилс. На протяжении почти всего оставшегося времени ирландцы контролировали ход встречи, но уж слишком они увлеклись процессом «сушки» игры, за что и поплатились.

На 86-й минуте Даниэль Да Мота забил второй мяч в этом отборочном цикле, и теперь его гол, в отличие от встречи с португальцами, принес его команде очки.

После финального свистка футболисты сборной Северной Ирландии были полны разочарования, но в этой неудаче они обязаны винить только себя самих.