А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Витебске снимают фильм о Шагале и Малевиче

Корреспондент «Комсомолки» попробовала себя в роли «покупательницы керосина»

Витебск снимается в кино! Дома, улицы, река, кони, люди... С 5 сентября в «городе на букву "р", как окрестили Витебск кавээнщики (потому, что "родина Марка Шагала"), начались съемки полнометражного художественного фильма. У него два названия - "Миракль о Шагале" и "Комиссар Шагал и гражданин Малевич". Съемки закончатся в начале октября грандиозным пожаром. Киношники сожгут целый квартал любовно выстроенных домиков-декораций - в день, когда родился Марк Шагал, в Витебске случился пожар.

Пока же в бутафорских домиках, точнее, вокруг них, кипит жизнь. Скачут красноармейцы на лошадях, снуют туда-сюда горожане образца двадцатых годов - продают-покупают, прогуливаются, общаются, слушают уличного скрипача, расступаются перед несущимся авто с комиссарами на борту. По команде "Стоп!" вся эта бурная жизнь замирает, массовка расслабляется, балуется чайком, из карманов френчей и зипунов извлекаются мобильники.

Режиссер фильма, народный артист Российской Федерации Александр Митта, к общению с журналистами не расположен - сосредоточен на процессе. Можно наблюдать за съемками со стороны, а можно попробовать взглянуть на процесс изнутри, затесавшись в массовку. Тем более, что артистов массовых сцен почти каждый день нужно по нескольку десятков, а иной раз и более сотни - например, для съемок праздничных народных гуляний.

В назначенный день отправляюсь на примерку. Костюмерши первым делом выдают мне черные ботинки, серые чулки и резиночки, которыми эти чулки поддерживаются. Интересная конструкция! Напяливают коричневую широкую юбку, коричневую блузу и темный пиджак. "Нет, слишком монохромно!" - и вместо пиджака я получаю зеленую растянутую вязаную кофту. "А это вызывающе!". Перемерив несколько пиджачков и кофт, решили... заменить блузку. В белой блузке, по мнению костюмеров, я тяну уже не на простушку-поселянку, а на полуинтеллигентную горожанку. Или даже на "почти революционерку". Дилемму решает шляпка а-ля панамка - все же полуинтеллигентка. С сине-розовым бантом на шее в качестве последнего штриха. Зеркала в костюмерной нет, но девушки явно довольны своей работой. Ничего не остается, как поверить им на слово, что образ удался. "А хорошие здесь лица!" - хвалят они Витебск. Еще бы! Шагаловская аура и все такое...

"Готовьтесь к 12-часовому рабочему дню!" - предупреждает бригадир массовки. Пугает, наверное?

В восемь утра в субботу приходим за своими костюмами. Маленький витебский дворик постепенно наполняется торговками, солдатами, лавочниками, изысканными дамами, разряженными франтами, пожилыми евреями в черном. Часам к десяти пёструю толпу увозят на съемочную площадку и делят на группы. "Рынок, сюда!", "Похоронная процессия, ко мне!" - командуют распорядители. Вначале рассаживают за прилавки торговок. Рыночный ряд богат: капуста, яблоки, рыжие тыквы, лук по кулаку! Тут же самовар с бубликами-баранками, распятая телячья туша. Степенно прохаживается "самая главная актриса" - коза Белка. На "торговку", которая угощает Белку капустным листом, тут же строго прикрикнула одна из всевидящих ассистенток: "А ну, не разбазаривать реквизит!" Да, похоже, халявным яблочком тут угоститься не удастся. Хорошо, что захватила из дому свои.

Массовку расставляют по местам. Свободы и импровизации в этой работе, оказывается, очень мало. Где поставили, там и стой. Что сказали делать, то и делай. Вместе с еще одной дамочкой в шляпке нас ставят около дедули-керосинщика. Задача: прицениться, поторговаться, купить керосин, и понатуральнее испугаться, когда на рынке начнут ловить и бить вора-карманника. Правда, никакой емкости под керосин не выдают. Импровизируем и конфискуем у дедули один бидон. В сторонке скучает незадействованная в этой сцене похоронная процессия.

Пока мы торгуемся с керосинщиком, на рынок приходит Белла. Ее играет молодая актриса Кристина Шнайдерман. Вместо аутентичной обуви на ногах у Беллы синие угги, она в огромной не по размеру куртке. Это потому, что репетиция. Артистов берегут, утепляют. Белла мила и юна. Митта специально подбирал актеров так, чтобы их возраст совпадал с возрастом персонажей, которых они играют. Именно поэтому "пролетел" мимо роли идеально похожий на Малевича Сергей Маковецкий. Малевичу в то время, события которого захватывает фильм, около сорока, а Маковецкому уже заметно больше... Малевича в фильме Митты играет Анатолий Белый, Шагала - Леонид Бичевин. "Миракль" будет весьма вольной интерпретацией биографии двух художников, щедро пересыпанной вымышленными персонажами и режиссерскими фантазиями. Так, один из центральных персонажей, влюбленный в Беллу комиссар - лицо целиком вымышленное.

На рынке снимают разговор Беллы с девушкой в красной ррреволюционной косынке. По сюжету, девушка влюблена в Шагала, а на рынке "зацепила" Беллу, чтобы за что-то извиниться. Сцену репетируют и переснимают раз за разом. Холодно. Финальная фраза девушки в красной косынке - "Я готова на все ради искусства!" - с каждым новым повтором приобретает для озябшей массовки особое звучание. Похоронная процессия приносит горячий чай. Кажется, мы закупились керосином уже на год вперед! Поскольку наши реплики никто не записывает, развлекаемся: "Керосин с клубничным ароматом есть? А синенький в горошек?"

Раз пятнадцать бьют вора. В пылу драки мужики ломают бутафорский заборчик, его бутафорски починяют раз восемь. Покупаем керосин. Митта заметил девушку в розовом нарядном платье, кричит на костюмеров: "Срочно переодеть! Что она делает на рынке в этом платье?" Из барышни срочно делают крестьянку. Девушка довольна - так теплее. Придирчивый Митта прореживает ряды массовки, отправляя домой пару детишек - мол, не рынок, а детский сад! Неудивительно, что он так вдумчив и скрупулезен - идею фильма о Шагале режиссер вынашивал десятилетиями, теперь "вылизывает" каждый штришок. Покупаем керосин. Когда из уст Митты наконец звучит окончательная команда "Снято!", вся толпа разражается аплодисментами. Но день еще не закончен - сейчас будут арестовывать ребе Ицика, которого играет Дмитрий Астрахан, а потом выносить из какого-то дома реквизированные ценности.

После съемки этих двух эпизодов массовку отпускают. Всю, кроме похоронной процессии. Наверное, из солидарности стоило бы посмотреть, как мужчины в черном похоронят-таки своего мертвеца, да поднести им стаканчик горячего чая, но рабочий день массовки и вправду оказался двенадцатичасовым! Все это время на ногах, многие - в одежках не по сезону. Замерзшая, но в большинстве своем счастливая, массовка разбредается по домам. Впереди у Витебска еще почти месяц жизни с большим кино.