"Томь" - "Енисей" - 2:0

«Енисей» сражался до конца.

«Томь» продолжает свою беспроигрышную серию в чемпионате. «Томь» встречалась на своем поле с одним из открытий сезона - красноярским «Енисеем». На старте чемпионата «Енисей» показывал интересную и зрелищную игру, но в последних матчах немного забуксовал и свалился в середину таблицы. В Томске «Енисей» был настроен дать настоящий

Подопечные главного тренера «Томи» Сергея Передни начали атаковать с первых минут. Красноярцы с готовностью отдали хозяевам преимущество, и томичи, стали методично раскачивать одну из самых крепких оборон в первенстве ФНЛ. Десять минут прочно держалась оборона Красноярска, но ей не удалось сдерживать опасные атаки «Томи». На 10-й минуте опасная подача Андрея Горбанца не нашла никого из партнеров на дальней штанге.

На 12-й активный Горбанец обыграл соперника на своем фланге, а страхующий его партнер грубо встретил томского полузащитника в своей штрафной площади. Арбитр матча Владислав Безбородов указал на «точку». К мячу подошел лучший бомбардир «Томи» Валерий Сорокин и четко развел мяч и Сергея Бородина по разным углам.

На 32-й минуте проход Сорокина по правому флангу завершился передачей в центр штрафной «Енисея», откуда шотландский форвард Гарри О"Коннор к радости всех болельщиков «Томи» в одно касание переправил мяч в дальний от Бородина угол ворот - 2:0. Это был первый гол именитого шотландца за «Томь»!

До перерыва шанс упрочить преимущество «Томи» упустил Горбангец: после стенки с О"Коннором он сильно пробил по воротам «Енисея», но на пути мяча встал защитник.

Второй тайм начался так же, как и первый: футболисты «Томи» играли в свое удовольствие, не давая «Енисею» не единого шанса пойти вперед и переломить ход встречи. И все же, «Енисею» удавалось болезненно «огрызаться». Владимир Лешонок сместился с фланга к центру штрафной «Томи» и нанес очень неприятный для Петра Вашека удар. Чех даже не смог зафиксировать мяч с первого раза, и Лешонок побежал на добивание, но в последний момент Вашек при помощи защитника перевел мяч на угловой.

Еще один неприятный эпизод произошел у ворот «Томи» на 65-й минуте, когда в штрафную «Томи» ворвался Олег Кожанов, но его удар в ближний угол после разрезающего паса партнера по команде оказался неточным.

С помощью замен тренеру «Томи» удалось освежить атаку и «Томь» вновь пошла вперед. Сначала Антон Хазов пробил выше цели, На 79-й минуте проверил бдительность Бородина Сергей Омельянчук. На 85-й минуте Хазов совсем немного не достал до мяча головой после подачи с фланга в исполнении Александра Черевко. А затем уже сам Черевко зарядил по воротам «Енисея», и Бородин отразил сложный мяч в отчаянном прыжке. Томск до последних секунд встречи искал счастья у ворот Бородина. После подачи углового бил по воротам Ренат Сабитов - мяч улетел выше ворот. Один из самых опасных моментов состоялся в дополнительное время, когда Бородин в эффектном броске перевел на угловой дальний выстрел Сорокина.

Следующий матч «Томь» проведет 17-го сентября в рамках 12-го тура первенства ФНЛ и на выезде сыграет с новокузнецким «Металлургом-Кузбасс»; «Енисей» в этот же день в домашнем матче померится силами с новосибирской «Сибирью».

«ТОМЬ» (Томск) - «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - 2:0 (2:0)

Голы: Сорокин, 12 - пен.; О'Коннор, 32 (Сорокин).

Судьи: Безбородов Владислав (Санкт-Петербург), Кисличенко Юрий (Ставрополь), Мирошник Юрий (Кисловодск)
Предупреждения: Горбанец, 54; Сабитов, 90+ - Фатуллаев, 42.
Голевые моменты: 5-1
Удары: (в створ) 14(5) - 8(3)
Угловые: 11 - 4

Лучшие игроки: Сорокин - Лешонок.