А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Социальные нормы по комуслугам в Липецкой области пока вводить не планируют

Руководство региона пришло к выводу, что проект требует доработок.

Кабинет министров РФ утвердил комплекс мер для перехода к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Это будут минимальные, но, как заверяют в Белом доме, достаточные для жизни и доступные по ценам объемы электроэнергии, воды, тепла и других услуг. А вот потребление сверх нормы может обойтись примерно на 70% дороже.

Соцнормы могут быть введены в регионах России повсеместно уже через несколько лет. Правительство РФ очертило список субъектов федерации, где социальные нормы потребления услуг ЖКХ будут реализованы как пилотный проект в ближайшее время. В число регионов вошла и Липецкая область. Однако, по мнению местных властей, схема требует доработки.

- Комиссия при первом заместителе главы администрации Липецкой области пришла к выводу, что введение соцнорм на коммунальные услуги требует дополнений, которые разработают на местном уровне и отправят на рассмотрение в Минэнерго РФ, - сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Храбрых. - Мы предполагаем, что введение социальных норм - неизбежный процесс, так как он решается сегодня на правительственном уровне.

Липецкая область попала в число 18 пилотных регионов из-за того, что на нашей территории существует немало промышленных объектов, соответственно, применяется перекрестное субсидирование, когда за жителей «платят» крупные компании. Бизнес выразил нежелание оплачивать сверхпотребление энергии населением региона за счет применения только к промышленности экономически обоснованных тарифов.

- На сегодняшний день с большей вероятностью можно сказать, что Липецкая область не будет входить в число регионов, участвующих в эксперименте, - резюмировал Александр Храбрых.

«Да» или «нет» участию в пилотном проекте Липецкой области местные власти раздумывают сказать уже не первую неделю. Ранее был проведен ряд совещаний разного уровня.

- До тех пока нам не будет понятен механизм работы социальной нормы, ее условия, мы не будем выражать желания принимать участие в пилотном запуске проекта, - заявил на совещании в Минэнерго начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир Чунихин.

По его мнению, для того, чтобы социальная норма эффективно работала, необходима система ежемесячного снятия показаний индивидуальных приборов учета, которой в регионе на 100% еще нет.

- Пока нет ни технической возможности, ни человеческих ресурсов для того, чтобы система работала на необходимом уровне, - выразил мнение специалистов Владимир Чунихин. - Без этого невозможно определить, превысил или нет потребитель социальную норму.

Идея применения социальной нормы заключается в том, что в ее пределах энергия оплачивается по установленному тарифу, а сверх - по экономически обоснованному, разница между которыми, к примеру по электричеству, может варьироваться вполне ощутимо.

- Прежде чем вводить соцнормы, надо понимать, как это будет работать, - считает Владимир Чунихин. - Надо обозначить механизм полностью, чтобы мы дали четкий ответ. Губернатор Липецкой области направил руководству государства письмо, объясняющее наши мотивы.

К слову, в начале 2000-х годов Липецкая область уже пыталась применить подобную программу по расчету оплаты за объем потребленных услуг. Тогда разница в существующих и экономически обоснованных тарифах была гораздо меньше. Идея проекта была проста - восстановление социальной справедливости. Большое потребление энергии связывали с высоким благосостоянием семьи, имеющим в доме, к примеру, теплые полы, джакуззи и другие радости достатка. По логике разработчиков идеи, если люди в состоянии приобрести все эти бытовые блага, то могут и оплачивать расход необходимой для них энергии по экономически обоснованным тарифам. Проект соцнорм потребления в регионе разработали еще в 2006 году, но отложили запуск программы. Сейчас Липецкая область может вернуться к наработкам прошлого.

Правительство РФ обозначило срок доработки проекта. Соцнормы должны быть утверждены до 15 ноября 2012 года.