А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Европа: где дешевле получить высшее образование?

Плата за получение высшего образования и условия учебы в вузах стран Европейского союза существенно различаются. Еврокомиссия в сотрудничестве с сетью Eurydice подготовила обзор, в котором сравниваются цены на обучение в вузах, стипендии, кредиты и прочие важные для студентов параметры.

Портал Delfi знакомит читателей с основными выводами доклада ЕК.

Где самое дорогое высшее образование

Дороже всего высшее образование обходится в Англии, где студенты платят от 6000 до 9000 фунтов стерлингов (5316-7974 лата) в год. Англичане, как правило, берут на учебу кредит, который нужно возвращать только после того, как они найдут сравнительно хорошо оплачиваемую работу.

Для сравнения: в Латвии плата за обучение варьируется от 680 до 2285 латов латов в год на бакалавра и от 800 до 3748 латов в год - на магистра. В Литве будущие бакалавры платят от 3238 литов (660 латов) до 18 162 литов (3705 латов) в год, в будущие магистры - от 7308 литов (1490 латов) до 21 578 литов (4401 лата) в год. Данных о стоимости учебы в Эстонии в докладе нет.

Где можно учиться бесплатно

Получить высшее образование бесплатно можно в девяти европейских странах: Австрии, Дании (только на дневном отделении), Греции, Норвегии, Финляндии и Швеции. В Соединенном Королевстве (Шотландия), на Кипре и Мальте бесплатное обучение только по программе бакалавра.

В Германии в 2012/2013 учебном году студентам нужно платить только в двух федеральных землях - Баварии и Нижней Саксонии, в то время как в остальных 14 землях учеба бесплатна.

Где платят стипендии

Стипендии, по крайней мере, части студентов, платят во всех странах, за исключением Исландии и Турции, которая не входит в ЕС, но фигурирует в докладе. При этом в Турции некоторым студентам дают скидку на оплату учебы.

В Дании, на Кипре и Мальте стипендию получают все студенты. В Великобритании (Англии, Уэльсе и Северной Ирландии), Нидерландах, Норвегии, Финляндии и Швеции почти всем студентам также платят стипендии.

Однако в большинстве стран - Великобритании (Шотландии), Бельгии, Болгарии, Чехии, Греции, Хорватии, Эстонии, Италии, Ирландии, Латвии, Литве, Лихтенштейне, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Испании, Венгрии и Германии - стипендия достается лишь немногим студентам. Например, в Греции счастливчиков лишь 1%, а в Венгрии - 40%.

Где дают кредиты на учебу

Теоретически получить кредит на учебу можно во всех европейских странах. Но основной поддержкой кредиты считаются, только если их выдают более чем 5% студентов. Это практикуется в 16 странах: Великобритании, Болгарии, Дании, Эстонии, Греции, Исландии, Латвии, Литве, Норвегии, Польше, Румынии, Словакии, Финляндии, Турции, Венгрии и Германии.

Какие льготы еще можно получить

Поддержка студентов может выражаться как в помощи конкретному лицу, так и семье, в которой есть студент. Например, в Северных странах студент считается физическим лицом, которому полагается помощь. Во многих других странах поддержка студенту может зависеть от обстоятельств его семьи.

В ряде стран семьи, в которых есть студенты, получают материальную помощь и/или налоговые льготы. В частности, в Бельгии, Чехии, Германии, Эстонии (только налоговые льготы), Греции, Франции, Ирландии (только налоговые льготы), Италии (только налоговые льготы), Латвии (только налоговые льготы), Литве, Мальте (только налоговые льготы), Австрии, Польше, Португалии, Словении (только налоговые льготы), Словакии и Лихтенштейне (только налоговые льготы).

Как и за что платят студенты

Студенты платят за учебу в нескольких странах, в том числе в Англии, Бельгии (Фландрия), Болгарии, Чехии, Исландии, Лихтенштейне, Нидерландах, Польше, Португалии, Словакии и Турции. В семи странах - Бельгии (французская община), Эстонии, Франции, Италии, Латвии, Румынии и Венгрии - за учебу платит большинство студентов. В Хорватии, Литве, Словении и Германии учеба является платной для небольшой части студентов.

Студентам из стран, не входящих в Евросоюз, платить за учебу приходится больше. Размер платы обычно определяет сам вуз, но в некоторых странах -Бельгии, Болгарии, Греции, Португалии и Румынии - плата за обучение устанавливается централизованно. Только в шести странах - Чехии, Исландии, Италии, Лихтенштейне, Норвегии и Венгрии - на студентов из третьих стран распространяются те же условия оплаты учебы, что и для студентов из ЕС.