А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Цены на квартиры растут, но доступность жилья в Риге все же улучшилась

Во втором квартале текущего года доступность жилья в Риге улучшилась по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствует новый Балтийский индекс доступности жилья от Swedbank. Он показывает, что во 2-м квартале «стандартному» рижскому домохозяйству на обслуживание жилищного кредита требовалось направлять 126 латов. Невзирая на подорожание квартир, доступность жилья улучшилась за счет снижения процентных ставок и роста зарплат.

Рассчитываемый Swedbank индекс доступности жилья (ИДЖ) в Риге вырос на 1.8 пункта, достигнув 138.3. В Вильнюсе и Таллинне этот индекс улучшился резче и достиг соответственно 109.8 и 164.5 пункта. То есть, по доступности жилья Рига по-прежнему опережает Вильнюс, но уступает Таллину.

Что повлияло на доступность жилья?

В Риге падение процентных ставок на 25 базовых пунктов и рост зарплат на 3.2% в квартальном разрезе обеспечили подъем ИДЖ. Главной причиной незначительности этого подъема стало существенное подорожание квартир - на 5% в сравнении с предыдущим кварталом. По росту цен на квартиры Рига лидировала среди столиц стран Балтии.

Однако, по сравнению со 2-м кварталом прошлого года доступность жилья в Риге немного ухудшилась, так как снижение процентных ставок и прирост зарплат оказались недостаточными для компенсации роста цен на жилье.

«Жилищный рынок продолжает оставаться очень неоднородным. Рост цен на квартиры наблюдается в новых проектах и в центре Риги, что частично объясняется спросом со стороны нерезидентов. Однако число сделок в этом сегменте по-прежнему невелико. В то же время цены в блочных домах советского времени сохраняют относительную стабильность», отмечает Лия Страшун, старший экономист Swedbank.

В Таллине доступность жилья в сравнении с предыдущим кварталом возросла стремительнее всего. Невзирая на подорожание квартир (на 2.7%), ИДЖ в столице Эстонии достиг 164.5 пункта, чему способствовали заметное снижение процентных ставок (на 30 базовых пунктов) и повышение нетто заработной платы (на 4.9%).

В Вильнюсе рост доступности жилья происходил главным образом за счет снижения процентных ставок (на 25 базовых пунктов в сравнении с предыдущим кварталом). Некоторую роль сыграли также небольшое повышение зарплат (0.3%) и снижение цен на квартиры (0.1%).

Сколько стоит «стандартное» жилище?

В Риге «стандартному» домохозяйству требовалось ежемесячно выделять на обслуживание кредита 179 евро, или около 126 латов (в сравнении с 124 латами в 1-м квартале), чтобы не выходить за рамки 30% ежемесячных доходов после уплаты налогов. В Таллине и Вильнюсе этот среднестатистический показатель составлял соответственно 223 и 229 евро (или 157 и 161 лат).

Срок, необходимый для накопления первого взноса, увеличился только в Риге: на две недели до 27.3 месяца, в то время как в Таллине и Вильнюсе он на две недели сократился соответственно до 24.8 и 36.6 месяца.