Обзор матчей 11-го тура Футбольной национальной лиги

10 сентября прошли игры 11-го тура ФНЛ. Лидер турнира «Томь» одержала очередную убедительную победу, но и её преследователи из Хабаровска и Екатеринбурга не потеряли очков.

Вчерашний игровой день получился нерезультативным: в 8 матчах команды общими усилиями забили лишь 9 голов. При этом почти половина из них пришлась на матч «Сибирь» - «Урал». Однако местных болельщиков сей факт едва ли порадовал, поскольку их команда снова уступила. Помимо уральцев больше одного гола в отчётном туре забила только «Томь».

Первое попадание О’Коннора

В матче «Томь» - «Енисей» интриги, по большому счёту, не получилось. Красноярцы находятся сейчас объективно не в лучшем состоянии и не сумели противопоставить что-то серьёзное фирменной атакующей игре лидера ФНЛ. Команда Сергея Передни забила два мяча за полчаса, после чего без проблем довела дело до победы. Сперва Андрей Горбанец взял игру на себя и заработал пенальти, который реализовал один из лучших снайперов лиги Валерий Сорокин, а затем свой первый гол в составе «Томи» забил шотландский новобранец Гарри О’Коннор. Мощный форвард открылся в штрафной гостей, получил пас справа и спокойно поразил цель. Таким образом, томичи продлили беспроигрышную серию до девяти матчей, они по-прежнему забивают не меньше двух голов за игру. А «Енисей» не может выиграть на протяжении пяти туров. «Игра прошла при подавляющем преимуществе нашей команды, мы практически не позволили сопернику создавать опасные моменты, было всего лишь несколько контратак. Тяжело взламывать такую оборону: даже при счёте 2:0 гости всё равно отходили назад и играли "вторым номером". Но ребята - молодцы, забили два гола, а во втором тайме могли отличиться ещё, но мастерство чуть подвело. Впрочем, эти незабитые сегодня мячи мы оставим на будущие матчи», - прокомментировал очередную победу Сергей Передня, после чего в ответ на вопрос о том, не слишком ли много «Томь» играет в пас, в шутку пообещал отдавать мяч сопернику и бегать за ним.

За себя, и за тех парней

Идущий вторым «СКА-Энергия» решила не отставать от томичей и добыл три очка в Белгороде, где взял верх над буксующим «Салютом». Исход этого матча решил назначенный под занавес первого тайма за неумышленную игру рукой пенальти. Нападающий «армейцев» Евгений Луценко переиграл голкипера хозяев Александра Криворучко легко, словно на тренировке. Хабаровчане выиграли в четвёртый раз за последние пять туров.

«Нас хватило максимум на 35 минут. Ребята не восстановились психологически после долговременного мощного стресса. Трудно и физически - после серии длинных перелётов, переездов. Мы практически не тренируем команду, мы её восстанавливаем. Что касается пенальти, то нарушения в том эпизоде не было. Мяч случайно попал в руку Бутырина», - высказал свою точку зрения по поводу поражения наставник «Салюта» Сергей Ташуев.

В Новосибирске команды сыграли за себя и практически за всех остальных в этот день. Четыре засчитанных гола, два отменённых и ещё два удаления «на десерт» - всё это вместила в себя встреча «Сибири» с «Уралом». Уже к перерыву уральцы вели с крупным счётом 3:0, причём дубль оформил раззабивавшийся после перевода на позицию опорника защитник Милан Вьештица. Серб дважды удачно действовал в стандартных положениях. Ещё один мяч ударом головой провёл нападающий Спартак Гогниев, который теперь в бомбардирской гонке лишь на один точный удар отстаёт от томича Сорокина и на два от нижнекамца Игоря Портнягина.

Между тем, страсти на поле кипели даже тогда, когда исход был уже ясен. «Сибирь» упорно лезла вперёд и в итоге сократила разрыв усилиями Алексея Медведева, главный тренер новосибирцев Сергей Юран воспитывал судей, а «Урал» потерял в течение восьми минут двух удалённых с поля игроков и завершал матч вдевятером. Будет что вспомнить.

«Первые 20 минут я просто был в шоке. У нас стандарты были как пенальти. Климову было сказано играть с Вьештицей, персонально по номерам объявлял. Но Вьештица два мяча забивает... Не могу этого понять, ведь Климов в росте ему не уступает. Потом ожили. Может быть, дело в том, что не до конца восстановились», - сказал по окончании встречи Юран.

Бояринцев забил!

Из событий тура стоит выделить также гол одной из знаковых фигур турнира торпедовца Дениса Бояринцева. 34-летний полузащитник принёс победу «Торпедо» над «Петротрестом» незадолго до конца игры. Бояринцев получил своевременную передачу на правый фланг, вошёл в штрафную петербуржцев и послал мяч в сетку ударом с левой под перекладину. Столичные чёрно-белые, не сломленные скандальным поражением в Нальчике, поднялись на 10-е место, обойдя как раз «Петротрест».

«Эта игра складывалась для нас очень непросто, особенно в первом тайме. Некоторые игроки действовали не совсем правильно. Не хватало агрессии и опасных моментов. После перерыва мы немного перестроили игру, много атаковали и были ближе к победе. Считаю, выиграли заслуженно. В Нальчике сыграли здорово, но, к сожалению, выдавать такие матчи два раза подряд пока не можем», - отметил на пресс-конференции рулевой «Торпедо» Михаил Белов.

«Ротор» переиграл на своём поле «Металлург-Кузбасс», прервав неприятную серию из трёх матчей, в ходе которых волгоградцы не выигрывали и не забивали. Автором единственного гола стал нападающий Василий Кармазиненко, нанесший точный удар головой после углового. Наконец, одержавшие в предыдущем туре свою первую победу в чемпионате и заметно укрепившие состав «Химки» могли заработать ещё три балла в этом туре, однако не реализовали свои шансы в довольно богатой на острые моменты игре с «Шинником». Ничья наверняка разочаровала главного тренера химчан Омари Тетрадзе, ведь на сегодняшний день ярославцы - одни из конкурентов подмосковного коллектива в борьбе за сохранение места в ФНЛ.