А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Подорожания мяса не избежать

Следует ожидать, что ралли цен на сырое мясо и продукты с большим содержанием мяса, которое происходит на мировом рынке, вскоре коснется и эстонских производителей и потребителей.

По сравнению с октябрем прошлого года стоимость мяса на мировом рынке выросла в целом на 30%. В Евросоюзе цена на свинину по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 17,1%, причем наибольший рост цен пришелся на пару последних месяцев - с середины июля, средняя стоимость свинины в Евросоюзе повысилась примерно на 8%, а в Германии - аж на 16%.

Согласно данным Департамента статистики, в августе мясные изделия подорожали, по сравнению с тем же периодом прошлого года, на 6,7%.

Неурожай зернофуража

Причин, по которым стоимость мяса растет, много: во-первых, это неурожай в Соединенных Штатах Америки, Индии, Казахстане и других государствах, являющихся главными поставщиками фуража. Ни для кого не является секретом, что цены на зерно за последние месяцы выросли в мире примерно на 40%.

Вторая причина, о которой уже шла речь в средствах массовой информации, заключается в том, что выращивающим зерно земледельцам выгоднее продавать его производителям биотоплива. Ситуацию также усугубляет растущий спрос на свинину в Китае, где ее раньше употребляли довольно мало.

Помимо этого, дорожают и другие влияющие на стоимость производства составляющие - например, топливо и электричество.

Повышение цен на мясо равномерно сказывается на всех производителях мяса, поскольку рост цен на эти составляющие является глобальным. Но особенно это сказывается на тех мясных предприятиях, которые используют качественное сырье.

Чем больше мяса в изделиях, тем сильнее подорожание сырья сказывается на цене готового продукта. Поэтому все большее ценовое преимущество приобретают изделия более низкого качества, изготовляемые из костно-мясной массы.

«Образно говоря, можно отметить, что китайцы все больше съедают свинины за счет европейцев, а из кукурузы, которую использовали как корм для свиней, американцы делают биотопливо. В связи с этим стоимость мяса стабильно растет, - отметил глава предприятия Oskari lihat??stus Алдо Парик. - Вдобавок к этому еще и неурожай зерновых в нескольких крупных государствах повышает цену на зерно, используемое в качестве кормов».

Поскольку Эстония является государством, действующим в условиях свободного рынка, то и нам не удастся избежать этого. По словам Парика, плохо то, что подорожание мяса сильнее всего сказывается на тех производителях, в продукции которых больший процент мяса.

Ведь ясно, что на окончательной стоимости колбасы, где содержание мяса составляет 80%, цена мяса сказывается намного значительнее, чем на стоимости колбасы, в которой содержится лишь 5% мяса. В связи с этим подорожание мяса может негативно сказаться на выборе и доступности именно качественного товара.

Коммерческий директор Раквереского мясокомбината Маргус Венелайне сказал, что как со всеми товарами на открытом рынке, цена мяса формируется в результате соотношения предложения и спроса. Цена растет либо когда производство сокращается, либо когда потребление мяса повышается, поскольку изготовленный товар необходимо продать, причем, по такой цене, которую согласен заплатить потребитель.

«Необходимость в сокращении производства, или, говоря иначе, в остановке роста определенно существует, поскольку этой осенью европейские производители мяса имеют дело с чрезвычайно высокими ценами на фураж, - сказал Маргус Венелайне. - Резкого повышения потребления ожидать не приходится».

Выбирают что подешевле

Как сказал Венелайне, рост цен склоняет потребительские привычки в основном в сторону более дешевых мясных изделий. Проблема Раквереского мясокомбината, который сам выращивает кур и свиней, в том, что повышение стоимости окончательного продукта происходит намного позднее, чем удорожание кормов. Животные хотят есть постоянно.

Сократить объем производства со дня невозможно, а жить как-то нужно и в промежуточный период.

«Поскольку в конечном итоге повышение цен равномерно распределяется на более долгий период, то нет оснований считать, что цена на мясо в длительной перспективе будет вести себя не так, как цены на другие товары, или что она будет расти медленнее общего темпа инфляции, - пояснил Венелайне. - По­этому и в этот раз не произойдет ничего чрезвычайного - скорее, повторится то, что мы уже видели четыре год назад во время последней рекордной цены на зерно».

Рост цен ускоряется

По сравнению с прошлым годом, в августе цены на товары и услуги выросли на 3,8 процента - то есть рост ускорился по сравнению с июлем.

Как сообщил Департамент статистики, сильнее всего на изменении потребительских цен сказались жилищные расходы. Несмотря на то что по сравнению с прошлыми месяцами жилищные расходы уменьшились, они все равно дали больше трети общего роста.

В общем росте доля продуктов питания составила больше четверти, из которых в свою очередь две трети дали мясные изделия, подорожавшие по сравнению с августом прошлого года на 6,7 процента, а также подорожавшие на 28 процентов овощи.

Как сказал заведующий аналитическим отделом Балтийского инвестиционного центра Swedbank Кристьян Тамла, несмотря на то что по сравнению с июлем цены на продукты в августе понизились, это понижение было меньше по сравнению со средними показателями прежних лет. В среднем за последние пять лет в августе цены понижались на 1,2 процента, а в этот раз - лишь на 0,5 процента.

Доля жилищных расходов в повышении цен, как заверил Тамла, в ближайшие месяцы будет уменьшаться, но в связи с открытием энергетического рынка с нового года снова может начать повышаться.

Аналитики считают, что в этом году средний рост цен составит 3,9 процента, однако они отмечают, что повышение цен может оказаться и более быстрым.