40 самых сильных фотографий Паралимпиады - ФОТО

БАКУ, 11 сен - 1NEWS.AZ Завершились Паралимпийские игры в Лондоне, по итогам которых сборная Азербайджана завоевала 12 медалей (4 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые) и заняла 27-е командное место.

Наибольшее количество медалей в копилку азербайджанской сборной принесла пловчиха Натали Пронина, ставшая чемпионкой Паралимпиады в заплыве на дистанцию 100 метров брассом. Ей удалось также завоевать 4 серебряные медали лондонской Паралимпиады. Пронина финишировала второй в заплывах на 200 метров (индивидуальный комплекс), 50 и 100 метров (вольный стиль), 100 метров (на спине).

Золотые медали в копилку азербайджанской сборной принесли также дзюдоист Рамин Ибрагимов (весовая категория до 60 кг), дзюдоистка Афаг Султанова (до 57 кг), легкоатлет Олег Панютин (тройной прыжок).

Буквально 1 сантиметра не дотянул до золота другой представитель Азербайджана на Паралимпийских играх в Лондоне Владимир Заяц, показавший результат 15 м 1 см (у победителя Олега Панютина - 15 м 2 см). В итоге Заяц стал серебряным призером Паралимпиады.

Бронзовые медали завоевали дзюдоист Ильхам Закиев (свыше 100 кг), легкоатлеты Гусейн Гасанов (прыжки в длину), а также Эльчин Мурадов, Рза Османов, Олег Панютин и Владимир Заяц в эстафетном забеге на 400 метров (4х100).

Победителем в командном зачете на Паралимпиаде стала сборная Китая - 95 золотых, 71 серебряная, 65 бронзовых медалей (всего 231 медаль). Второе и третье места заняли соответственно Россия (36, 38, 28 - 102) и Великобритания (34, 43, 43 - 120).

CNN выбрал самые яркие и впечатляющие фотографии спортивного праздника, посвященного упорству и преодолению трудностей.