А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Иран готов взыскать многомиллионный штраф с нефтяников Азербайджана

«Иран готов взыскать многомиллионный штраф с нефтяников Азербайджана. Они, по мнению Тегерана, загрязняют Каспийское море и нарушают технологию добычи сырья. В Баку же считают, что если кто и загрязняет Каспий, так это иранцы». Об этом, как передает Vesti.Az отметил в своем репортаже популярный российский телеканал «Мир».

«Вдоль всей прибрежной зоны Абшеронского полуострова расположены 17 очистительных установок. Одна из них - Новханинская. Она функционирует три года.

Как рассказал директор объекта Ровшан Гезалов, "сточные воды в течение четырех часов проходят химическую обработку в бассейне, потом еще целый час они хлорируются, и только в очищенном виде сливаются в море".

"Ежедневно через очистные сооружения в Азербайджане проходит более миллиона кубометров воды. Эксперты республики считают эти показатели лучшими среди пяти прикаспийских стран", - отметил телеканал.

На иранском же побережье, по данным начальника отдела экологической и природоохранной политики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Расима Саттарзаде, сложилась неблагоприятная ситуация. По его словам, там проживает столько людей, сколько во всех остальных прикаспийских странах вместе взятых.

"Их береговая полоса промышленно неразвита, там отсутствует канализация и водоочистительные сооружения. Местные крестьяне используют большое количество химических удобрений и пестицидов. Все это попадает в Каспийское море", - пояснил Саттарзаде.

Несмотря на это, в Тегеране считают, что это Азербайджан своей нефтью загрязняет акваторию Каспия. Такие обвинения в Баку называют необоснованными.

"Со времен обретения независимости в Азербайджане при добыче нефти применяются самые современные, безотходные и малоотходные технологии", - подчеркнул начальник отдела экологической и природоохранной политики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Расим Саттарзаде.

Политологи и вовсе считают иранские упреки провокацией. Исламская республика крайне заинтересована в добыче нефти и газа на Каспии. Тегеран намерен вскоре приступить к геологической разработке своих месторождений. Однако необходимых для этого технологий у Ирана нет.

По словам политолога Рауфа Раджабова, у Ирана нет новейших технологий недопущения загрязнения, которыми обладает Азербайджан и зарубежные компании.

"Чтобы оправдать свои погрешности в предстоящей нефтегазовой добыче, иранская сторона сваливает вину на Азербайджан", - сказал политолог.

Тем временем официальный Баку призывает соседей отказаться от взаимных претензий и приложить все усилия для сохранения биологических ресурсов Каспийского моря. Они поистине уникальны. Там водится больше 100 видов рыб.

Особо ценными считаются осетровые. Большая часть мировых запасов - белуги, стерляди и осетра - сосредоточена именно в Каспии.

В.Г.