А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

"Балтика" - "Нефтехимик" - 0:0

В Калининграде так и не удалось проверить, как меняются цифры на новеньком табло.

Помните, прошлый мой отчет («Балтика» - «Уфа», 27-го сентября) завершался драматическим описанием получения травмы Владиславом Крючковым за две секунды до окончания матча? Перед вашими глазами до сих пор, наверное, проносят в подтрибунное помещение носилки с полузащитником «Балтики». А он уже сегодня на 83-й минуте вышел на замену, но мимо него на тех же носилках уносили в раздевалку Максима Плопу.

Позже выяснилось, что травма у Максима не особо страшная. Я его видел через полчаса после игры: есть надежда, что он сможет выйти на поле в следующем домашнем матче. Дай-то Бог, но только выходили бы футболисты не на замену травмированных товарищей по команде... И это наше сердечное пожелание - игрокам не одной «Балтики», а всем футболистам на свете.

Лучших игроков матча мы выбирали очень долго. Потому что на поле встретились команды, которые исповедуют коллективную игру, и сегодня она у них получилась на все 96%. А при хорошей коллективной игре, когда никто из ансамбля не выпадает, трудно выделить солистов, они почти не заметны. Если они, конечно, не одеты в футболки иного цвета. Поэтому отметим в обеих командах вратарей. В калининградской битве Юрий Нестеренко выстоял при обстреле из двадцати залпов, больше половины из которых не попали в цель лишь благодаря чудесному мастерству вратаря и чуду в образе двух перекладин и одной штанги.

У Александрса Колинько в противоположных воротах работы, казалось, было меньше, но все мы прекрасно знаем, что итог игры, по статистике, чаще всего решает один гол. А в какую из 5400 отведенных на матч секунд мяч зашуршит в сетке за спиной - ни один вратарь заранее не знает и, значит, начеку надо быть всегда. Колинько сегодня это удалось в полной мере. Лишь однажды у него должно было ёкнуть сердце - на 92-й минуте, когда по независящим от него обстоятельствам мяч после подачи углового Алишером Джалиловым уже был готов к пересечению линии ворот, и ничто уже не мешало мячу это сделать, кроме оказавшейся в нужный момент в нужном месте ноги Михаила Рытова. И эта нога спасла-таки «Балтику»!

Он мог бы стать лучшим игроком матча, если бы не «если бы», повторенное раз десять. Ну, кто ещё может похвастаться попаданием мячом по перекладине ворот на 27 секунде матча? Забивать - забивали, конечно, даже ещё раньше, но чтобы в первой же атаке - по перекладине? Не читал нигде про такие казусы.

Следующие эпизоды с участием Максима: 7-я минута - удар в защитника, 15 минута - в 10 метрах от ворот перекладывает мяч с ноги на ногу и - теряет его, 22-я минута - Дмитрий Сысуев бьет сильно и точно, но попадает по Вотинову, 24-я минута - Вотинов в очень удобной позиции, но мяч опускается ему на 5-й позвонок, скатывается за спину и его уже не обработать, 29-я минута - Вотинов мажет с двух метров... Можно долго перечислять эти курьезы, но навсегда должен забыть про них тот, кто увидел три удара Вотинова во втором тайме. Каждый из них украсил игру, даже не став голом! Так украшают стол бутерброды с красной икрой с островками из икры чёрной. Вкуснятина - точь-в-точь как эти вотиновские удары неописуемой красоты!

Несмотря на предложенную вашему вниманию статистику, нижнекамские футболисты играли на равных. Они добровольно избрали себе судьбу быть в этом матче вечно вторыми, и подошли к воротам балтийцев, когда те использовали все тактико-технические средства взлома чужой обороны, когда не достигли целей удары Сысуева, Андрея Гацко, Сергея Игнатьева, Дмитрия Стоцкого... Ой, да кто только не стучал в этот теплый вечер по воротам «Нефтехимика»! А ни одного мяча не забили!

И ведь нельзя сказать, что гости «временами огрызались». Нет, они осознанно вели эту свою игру, о чем потом, на пресс-конференции, в открытую заявит главный тренер Дмитрий Огай. Вот такой способ нейтрализации агрессивных усилий хозяев нашли уважаемые гости. И ни разу в их действиях не было замечено сумбура, безысходности, бессмысленности своего существования на изумрудном газоне или паники. Они очень хорошо делали свою работу. Отладив ее на своей половине, они достойно пошли вперёд, серьезно тревожа оборону балтийцев. Это были не массированные широкофронтные атаки, но - легкие, быстрые и очень опасные. Мог подарить победу «Нефтехимику» удар Руслана Махмутова на 79-й минуте. Постепенно всё ярче и ярче стал смотреться Анри Хагуш (если бы с вами в самом начале отчёта не назначили лучшими игроками матча обоих вратарей, то в «Нефтехимике» на эту номинацию был бы определен именно Хагуш). Остался в тени Игорь Портнягин, но лидеры бомбардирских списков везде и всегда пользуются особым вниманием защитников, и это приходится терпеть... Была у него возможность решить исход матча в пользу своей команды, но вовремя балтийские защитники снимали мяч с его ноги. И гости ни одного мяча не забили!

Очень четко отработала судейская бригада. Всего два эпизода вызвали у судейской бригады и у публики разночтения. Трибунам показалось, что на последних секундах первого тайма арбитр должен был показать красную карточку татарскому футболисту за фол последней надежды - нападающий «Балтики» уходил на рандеву с вратарём, но защитник завалил его и отнял мяч. Многие журналисты вслед с судьей оценили этот момент как чистый, а вот полузащитник «Анжи» Юрий Жирков, присутствовавший на матче, встал на сторону футболиста «Балтики» - земляка своей дражайшей тёщи.

В самом конце второго тайма мяч влетел в ворота гостей, но арбитр Роман Чернов из Москвы зафиксировал нарушение правил и дал соответствующий свисток за несколько мгновений до того, как мяч от головы балтийца отправился в свой последний было полет...

Нулевая ничья.

А под новеньким табло, которым, благодаря уважаемым спонсорам, наконец-то обзавелся стадион, всю игру провисел баннер: «Нас предали!» Его вывесили фанаты, оскорбленные тем, что на время кубкового матча привыкшая к ним западная трибуна будет отдана фанатам «Зенита».

Их можно понять. Но можно понять, а заодно и простить стадионное начальство: другого места, на котором можно обеспечить достаточное гостеприимство для любимых болельщиков из Северной столицы во всем Калининграде не найти...