А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Резервы Беларуси за два месяца сократились на 170 миллионов долларов

Деньги ушли на погашение кредитов

Золотовалютные резервы уменьшаются уже два месяца подряд. Так, за июль они уменьшились на 82 млн. долларов, а за август еще на 89 миллионов. «Потери» ушли на погашение внешних долгов и на сделку СВОП с Народным банком Китая.

- Эти деньги ушли на погашение внешних долгов, а также на возврат валюты после окончания сделки своп с банком Китая, - пояснили «Комсомолке» в управлении информации и общественных связей Нацбанка. - Народный банк Китая выделил нам на определенный срок деньги для использования в расчетах. Эта сумма находилась в составе золотовалютных резервов. Мы их не использовали, поэтому вернули обратно.

Правда, не исключено, что копилку скоро удастся пополнить. Напомним, Беларуси выделили кредит от Антикризисного фонда ЕврАзЭС (3 млрд. долларов), который частями приходят в наши резервы. Последний транш в размере 440 млн. долларов мы получили в июне, а до конца года правительство рассчитывает получить еще одну такую «порцию» кредита.

СПРАВКА «КП»

Если говорить простым языком, то для любой страны золотовалютные резервы (ЗВР) - это подушка безопасности, заначка, в которую государство собирает валюту, золото, драгоценности, чтобы в непредвиденной ситуации можно было поддержать курс национальной валюты или решить вопросы во внешней торговле.

Сейчас в «заначке» главного банка чуть больше 8 млрд. долларов. По планам Нацбанка, на конец года наша заначка должна составлять не меньше 8,2 млрд. долларов. Кстати, резервы вовсе не хранятся в виде слитков в хранилище Нацбанка, как иногда думают обыватели. Как правило, ЗВР держат в валюте (долларах, евро и так далее). А вот золота у нас сейчас «припрятано» на сумму 2,2 млрд. долларов.