А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Продажа лесных грибов на рынках никем не контролируется

Грибами сегодня торгуют на любом продуктовом рынке Самары. Рыжики и маслята - от 100 рублей за кило, свинухи - от 60, подосиновики - от 200, белые - от 250. Местный гриб - дороже. Тот, что везут к нам с северных регионов страны, - дешевле, потому что там грибов больше. При этом продавцы признаются: сами они грибы не собирают, а продают то, что привозит «хозяин». Свежие, отборные экземпляры разбирают первыми - еще до обеда. Тем, кто не успел, достаются трухлявые «лопухи».

Мы решили узнать, кто бдит за тем, как в городе идет торговля грибами.

- Нами осуществляется контроль за качеством пищевых продуктов промышленного изготовления, в том числе грибов, реализуемых в организованной торговой сети, - сказали нам в Роспотребнадзоре. - По дикорастущим грибам обратитесь в Россельхознадзор.

- Это не наша компетенция. Обратитесь в Роспотребнадзор, - рекомендовали нам Россельхознадзоре.

- Торговля грибами на рынках - как в свежем, сушеном, так и в готовом к употреблению виде - запрещена, - заявили в городском департаменте потребительского рынка. - Но в наши полномочия проводить проверки и наказывать продавцов этого товара не входит.

Все, что нам удалось выяснить, - что продажа дикорастущих съедобных грибов в свежем и сушеном виде разрешена на рынках только в специально отведенных местах. Как сообщили в Роспотребнадзоре, вареные, соленые, маринованные грибы непромышленного изготовления продавать на рынках категорически запрещено:

- В организованной торговой сети разрешается только реализация грибов, выращенных в искусственных условиях промышленного производства. При выявлении нарушений условий реализации грибной продукции к нарушителям применяются меры административного воздействия в соответствии с Административным кодексом.

Есть или не есть?
И все же, несмотря на всю строгость мер, торговать грибами продолжают на каждом углу. При этом, по словам самих продавцов, никаких сертификатов и документов на то, что их товар безопасен, с них никогда и никто не требовал.

Но с таким продуктом, как грибы (которые, как губки, впитывают все из окружающей среды), риск не допустим. Известно, что они могут накапливать в себе вредные вещества, тяжелые металлы и даже радиоактивные изотопы.

Даже если вы можете отличить подосиновик от подберезовика, покупать грибы на рынке в большом количестве специалисты не рекомендуют. Ведь кто знает, где именно их собирали? Грибы, выросшие вблизи автомобильных и железных дорог, рядом с промышленными предприятиями, в скверах и парках на территории города, опасны для здоровья.

- Большинство крупных предприятий сконцентрировано вокруг Самарской Луки, и на протяжении многих десятилетий они отравляют почву лево- и правобережья Волги, - говорит член Общественной палаты РФ, сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак. - Так что употреблять в пищу грибы, выросшие возле крупных городов - Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, - я бы не советовал.

Те грибы, что везут к нам из других регионов, Сергей Симак вообще рекомендует обходить стороной: - В Пензенской области действуют предприятия по производству и переработке химического оружия. В Ульяновской - есть Димитровградский институт атомных реакторов. И ни один продавец не сможет дать вам гарантию, что грибы на прилавке были собраны не на зараженной земле.