А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Археологи пытаются разгадать тайну городища эпохи Бохай в Приморье

Дворцовый комплекс занимает 16 гектар земли

Раскопки на плато Сихотэ-Алиня преподносят археологам новые открытия. О том, что в окрестностях Кокшаровки есть исторический памятник, было известно еще в конце 19 века. Но то, что в живописной таежной глубинке удастся обнаружить остатки огромного сооружения, ученые не могли и предвидеть, сообщает «Первое интернет-телевидение Приморья».

Когда-то это место было входом в одно из найденных учеными зданий. Предметы интерьера, архитектура и, главное, его масштабы - 130 квадратных метров - говорят о том, что оно относилось к центральным зданиям дворцового комплекса. Правда, тут мнения ученых расходятся. Одни считают, это было административное здание. По мнению других, это - место для поминовения усопших.

Сейчас городище Кокшаровка-1 археологам открывается семью огромными зданиями общей площадью чуть больше тысячи квадратных метров. А всего городище насчитывает 16 гектаров. Остатки каждого имеют совершенную канвовую систему отопления. А радиоуглеродный анализ обугленных деревянных стен показывает: этот комплекс существовал и после 926-го года - конца эпохи государства Бохай.

Тон Фун Ким, научный сотрудник Государственного исследовательского института культурного наследия Республики Корея: «Наш институт давно присоединился к регулярным экспедициям на городище Кокшаровка-1. Ведь оно относится к королевству Бохай, которое находилось на территории современного Приморья, Маньчжурии и нашего Корейского полуострова. А данная находка показывает, что городище являлось одним из административных центров королевства Бохай».

А такую конструкцию археологи обнаружили этим летом. Прочные ограждения дворцового комплекса замыкают монументальные ворота. Каждый камень Ирина измеряет по линейке и старательно выводит на бумаге.

Ирина Гридасова, старший лаборант Отдела первобытной археологии ИИАЭ ДВО РАН: «Есть выростка ворот. А вот базы видны, но подточены плугом сильно. Это остатки столбов, на которые крепилась вся конструкция».

Такое внимание к каждой детали таежного дворца ученые объясняют тем, что подобного административного центра бохайцев в Приморье еще не находили. При этом архитектура дворца схожа с той, что встречалась в столичных городах средневековой восточно-азиатской цивилизации.

Николай Клюев, заведующий Отделом первобытной археологии ИИАЭ ДВО РАН: «Судя по тем смутным сведениям в летописях о создании нескольких вассальных государств, зависимых от империи Ляо, т.е. Кидании, они могут подтвердиться на примере городища Кокшаровка-1».

Ученые давно полагают, что Приморье с некогда существовавшими двумя бохайскими провинциями было не просто окраиной империи. Полевой сезон у историков длится всего 50 дней. Впереди еще два года работы. И если ученые смогут найти хотя бы надпись, чтобы сделать привязку к историческим личностям, то значение дворцового комплекса для истории Дальнего Востока станет настоящей сенсацией.