А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Докторская колбаса: Состав удивил даже экспертов

Центр продовольственных экспертиз «Тест» провел подробный физико-химический анализ отечественной вареной колбасы различных торговых марок.

По результатам анализа для потребителей есть и плохие и хорошие новости. Но однозначного ответа на вопрос - из чего же делают докторскую колбасу, в лаборатории дать не могут.

Как обманывают в супермаркете

Из хороших новостей есть такая, что все 10 образцов докторской колбасы различных производителей не содержали ни сои, ни крахмала, ни генно-модифицированных организмов. Также к плюсам следует отнести то, что во всей исследованной колбасе не было обнаружено болезнетворных организмов, в частности кишечной палочки. Еще авторы исследования отдельно подчеркнули, что куриного мяса в колбасе докторской обнаружено не было - по ГОСТУ ее там и не должно было быть, так что эту информацию тоже можно отнести к хорошим новостям.

А вот плохие новости для потребителя в том, что исследовав колбасу вдоль и поперек, эксперты центра «Тест» так и не смогли понять - из чего же она сделана.

Дело в том, что согласно ГОСТу состав идеальной докторской колбасы должен выглядеть следующим образом: свинина полужирная 70%, говядина высшего сорта 25%, яйца куриные или меланж, молоко коровье сухое.

Само собой разумеется, с добавлением соли поваренной пищевой, нитрита натрия, сахара или глюкозы, мускатного ореха или кардамона молотого. При этом мясо должно быть без сухожилий, хрящей и мелких костей.

Если в составе колбасы использовать свинину в нужных количествах, даже нежирную, то жирность колбасы должна быть не ниже 10%. Да и то, такая жирность возможна, если производитель брал постную свинину 15-процентной жирности - что маловероятно, поскольку такое мясо стоит дороже, чем более жирное.

В любом случае, налицо несовпадение реальной жирности с заявленной у всех производителей. Большинство из них, страхуя себя, на этикетке указывают жирность - «не более 22%», а анализы показывают в некоторых образцах колбасы 8,5% и даже 5,3%.

В среднем жирность в большинстве образцов докторской колбасы колебалась на уровне 11-12%. Как это можно объяснить? Или тем, что производитель использовал при производстве вареной колбасы самую дорогую и наименее жирную филейную часть свиньи. Либо заменил свинину более дорогой говядиной.

Что скрывают в себе пищевые добавки

Оба варианта идут вразрез с представлениями о том, что собой представляют наши производители, экономящие буквально на всем, чтобы уменьшит себестоимость продукции. Есть и другой ответ - производители уже давно научились «разбавлять» мясо водой. Делают они это с помощью специальных веществ - растительного или животного белка, которые удерживают влагу в колбасе и понижают ее жирность.