А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

"Минприроды" заступилось за "Норникель"

Министерство природных ресурсов и экологии России просит главу правительства пересмотреть итоги конкурса по южной части месторождения «Норильск-1», говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос депутата Госдумы Раисы Кармазиной (имеется в распоряжении «Газеты. Ru»)

В июне победителем конкурса Роснедр по одному из крупнейших месторождений полуострова Таймыр «Норильску-1»-- стала компания «Русская платина», принадлежащая главе группы «Альянс» Мусе Бажаеву.

Основной игрок в регионе - ГМК «Норникель» - конкурс проиграл.

Конкурс по западному флангу соседнего Октябрьского месторождения был признан несостоявшимся: заявка «Норникеля», бывшая единственной, признана Роснедрами не соответствующей условиям конкурса. «Норникель» обратился с жалобами в ФАС и Минприроды по результатам обоих конкурсов.

ФАС в начале июля признала жалобу ГМК необоснованной, не выявив нарушений по процедуре.

По обоим конкурсам решения были приняты большинством голосов представителей Роснедр и подведомственных ему организаций. Комиссия состояла из 12 человек, из них 8 - представители Роснедр. Представители Минприроды, Минпромторга и Минприроды Красноярского края голосовали против принятого решения, у двух участников комиссии было зафиксировано особое мнение.

В письме Генпрокуратуры сказано, что, согласно заключению Минприроды, технико-экономические обоснования ОАО «Артель старателей "Амур" (входит в "Русскую платину") не отвечают требованиям "полноты извлечения полезных ископаемых и рационального пользования недрами", содержат "нарушения требования промышленной безопасности" и риски "срыва сроков освоения месторождения". Материалы же "Норникеля", по мнению Минприроды, характеризуются более высокой степенью проработки технико-экономических предложений и проектных технологических решений.

Окончательное решение о предоставлении победителю конкурса права пользования участками недр принимается правительством России.

По данным Генпрокуратуры, в настоящее время итоги конкурсов правительством не утверждены, и решения о предоставлении лицензии на западный флаг Октябрьского месторождения и южную часть месторождения Норильск-1 не приняты.

"До сих пор идет независимая экспертиза, решения пока нет", - заявил "Газете. Ru" источник в правительстве.

"Если обоих участников допустили к конкурсу, значит формальные требования были соблюдены. Однако апелляция Минприроды по поводу решения комиссии в пользу „Русской платины" обоснована, учитывая то, что у членов комиссии было особое мнение", - отмечает председатель коллегии адвокатов "Вашъ Юридический Поверенный" Константин Трапаидзе.

По мнению юриста, развернуть ситуацию можно в пользу любого из участников конфликта - вопрос в том, у кого окажется сильнее административный ресурс и политическое влияние.

В любом случае, возможно последующее обжалование решения в судебном порядке, добавляет юрист.

Отраслевые эксперты считают, что для ГМК этот конкурс крайне важен. "У „Норникеля" амбициозные планы по развитию ресурсной базы, в том числе по платине. В рамках этой стратегии ГМК важно получить это крупное и качественное месторождение", - отмечает эксперт "Номос-Банка" Юрий Волов. Кроме того, ГМК ранее отмечала, что отказ в разработке "Норникелем" южной части "Норильска-1" приведет к "консервации значительной части запасов примыкающего к нему рудника „Заполярный" на длительный срок и дополнительной геологоразведки".