А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Первое полугодие в российской промышленности не задалось

Российскую промышленность пока спасало увеличение потребительского спроса, отмечают эксперты «РИА Рейтинг». Вместе с тем эксперты, опрошенные агентством «Прайм», не уверены в дальнейшем росте потребительской активности россиян

ОТТОК КАПИТАЛА И СЫРЬЕВОЙ ФАКТОР

Аналитическое агентство «РИА Рейтинг» подготовило рейтинг финансового состояния отраслей промышленности по итогам первого полугодия 2012 года.

По сравнению с первым полугодием 2012 года промышленный рост составил 3,1% против 5,3%, зафиксированных Росстатом годом ранее. По мнению экспертов «РИА Рейтинг», в 2012 году промышленность играет роль балласта российской экономики, и в оставшиеся месяцы ситуация может и ухудшиться.

Зависимость страны от экспорта сырья по-прежнему остается на высоком уровне, - сказал агентству «Прайм» аналитик ФГ БКС Алексей Евсютин. «Говорить о том, что промышленность становится балластом, я бы не стал, она просто заложник нынешних экономических условий», - отметил он.

Существенный отток капитала из страны, составивший в первом полугодии 43,4 миллиарда долларов, приводит к сокращению инвестиций в основной капитал предприятий и замедляет рост производства, в свою очередь, отмечает начальник управления инвестиционных операций Ланта-Банка Олег Поддымников. «До конца года тенденция, скорее всего, сохранится, однако не исключен и незначительный приток в случае стабилизации ситуации с долговым кризисом в Европе», - сказал он.

РОСТ НА СПРОСЕ

Одним из факторов экономического роста в первом полугодии 2012 года оставался высокий потребительский спрос, отмечают составители рейтинга. По их оценкам, он вызван снижением склонности россиян к сбережениям и ростом объема взятых россиянами банковских кредитов.

Потребительский спрос поддержало увеличение зарплат бюджетников, повышение занятости, рост финансового сектора, сказал агентству «Прайм» главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Это отразилось и в структуре отраслей лидеров и аутсайдеров производственного сегмента РФ», - отметил он.

По мнению Осина, дальнейшее развитие ситуации в промышленности зависит от динамики долгосрочных инвестиций в обрабатывающих отраслях, которые демонстрируют наибольшую зависимость от положения в сфере кредитования.

РОЗНИЦА В УДАРЕ

Рост цен на товары и услуги, зафиксированный в первом полугодии, вывел в лидеры отрасли, ориентированные на розницу, отмечают эксперты.

Отрасль «Текстильное и швейное производство», тормозившая промышленный рост на протяжении продолжительного периода, прибавила сразу три «позиции» в рейтинге и оказалась на 13-м месте против 16-го годом ранее, отмечают аналитики «РИА Рейтинг».

Рентабельность продаж в текстильной промышленности за год выросла почти на три процентных пункта, тогда как в целом по промышленности рентабельность падала, отмечают составители рейтинга. Положительное влияние на отрасль оказал рост цен на ткани и одежду, который опережал по темпам рост цен на сырье, пояснили составители рейтинга.

Хороший урожай 2011 года и рост цен на конечную продукцию позволил пищевой промышленности подняться на две позиции в рейтинге и вплотную приблизиться к пятерке лидеров - шестая строчка против восьмой по итогам шести месяцев 2011 года. В дальнейшем то пищевое производство будет серьезно зависеть от объема урожая в 2012 году, который может снизиться из-за засухи, считают составители рейтинга.

РОКИРОВКА В ТОП-5

В 2012 году в пятерке лидеров рейтинга - экспортно-ориентированных отраслях - произошла рокировка, отмечают составители рейтинга. По итогам первого полугодия верхнюю строчку заняла «добыча полезных ископаемых», в то время как прежний лидер - «производство кокса и нефтепродуктов» - ухудшил свои позиции. На финансовые показатели сектора нефтепереработки оказало влияние замедление роста цен на бензин в первом полугодии 2012 года (1,5% против 10% годом ранее) и необходимость модернизации производства, которая требует масштабных инвестиций.

По итогам шести месяцев 2012 года сальдированная прибыль в нефтепереработке сократилась на 30%, а рентабельность продаж упала на 3,4 п.п.

Как отмечает директор по управлению активами ИК «Трейд-Портал» Николай Солабуто, нефтепереработка сильно подвержена влиянию политических факторов и жестко контролируется государством. «Для улучшения положения нужно ослабление регулирования отрасли со стороны государства», - сказал он.

Высокие цены на нефть и рост экспорта в первом полугодии позволили «добыче топливно-энергетических полезных ископаемых» сохранить третье место.

МЕТАЛЛУРГИ ОТСТАЮТ

По итогам шести месяцев 2012 года, металлургическая отрасль на 30% сократила сальдированную прибыль, а рентабельность продаж - на 2,4 п.п. В результате металлурги оказались на восьмой строчке рейтинга против шестой в 2011 году. По мнению аналитиков «РИА Рейтинг», вероятность того, что о второй половине года отрасль продолжит снижать производство весьма высока.

По мнению Евсютина, резкое падение цен, вызванное замедлением темпов экономического роста в Китае и Европе, где в основном покупают продукцию российских металлургов, привело к сокращению прибыли в отрасли.

Внешняя конъюнктура - один из главных факторов для металлургии РФ, соглашается Поддымников. Цена на железную руду упала за первое полугодие 2012 года на 3,1%, а на никель снизилась на 11,5%, указывает он.

По мнению Солабуто, вступление России в ВТО, состоявшееся в 2012 году, благоприятно скажется на работе металлургов в дальнейшем.

ДАЛЬШЕ ХУЖЕ?

До конца 2012 года радикальных изменений от промышленности РФ аналитики «РИА Рейтинг» не ожидают. Рост инвестиций в основной капитал по итогам первых шести месяцев превысил 10%, но уже к концу этого периода он почти выдохся и, скорее всего, в дальнейшем динамика не улучшится, указывают эксперты.

На фоне охлаждения секторе потребительского кредитования и нестабильной конъюнктуры внешнего рынка сырьевых товаров, ситуация в промышленности может даже ухудшиться, считают они.

В свою очередь Евсютин считает, что фактор растущего потребительского спроса по-прежнему будет оказывать влияние на экономику России. «Общий рост кредитования физлиц в 2012 году может составить около 15-20% к уровню прошлого года, - сказал он. - Рост ипотечного сектора более чем на 50% в первом квартале ведет к вливанию средств в недвижимость и строительную индустрию».

По его словам, промышленный рост в 2012 году ограничится 4%. На динамику показателей окажет влияние нестабильность на внешних товарно-сырьевых рынках, считает Евсютин.

Дальнейший рост кредитования будет зависеть от ситуации в мировой экономике и доступности для российских банков международных рынков капитала, считает Поддымников. «В случае ухудшения ситуации спрос снизится», - сказал он.

Юлия Катенева, Прайм