А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

О чем поведали открытия азербайджанских археологов?

Едва ли найдется хоть один человек, способный остаться равнодушным, прикоснувшись к истории, увидев ее воочию. Каждое археологическое открытие связано с тяжелым и кропотливым трудом, порой, исследователи тратят на них по нескольку лет, но именно благодаря этим исследованиям, мы продолжаем узнавать что-то новое, а зачастую даже ошеломляющее о жизни наших предков.

«Именно археологические открытия дают нам возможность воссоздать историю и пополнить знания о ремесленничестве, культуре, искусстве в древности. Порой письменные источники, на которые опираются историки, содержат очень ограниченную информацию о каком-либо историческом периоде. Археология же позволяет ученым изучать прошлое по материальным свидетельствам», - считает заместитель директора Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Наджаф Мусеибли.

По его словам, археология не теряет своей актуальности, напротив, интерес к ней растет из года в год, а исследования приносят огромные плоды, дополняя историю нашей страны информацией о народах и событиях, упоминания о которых нет ни в одном письменном источнике.

«Ежегодно организуются десятки экспедиций, исследующих огромное количество археологических памятников на территории Азербайджана. За последнее время было организовано около сорока археологических и этнографических экспедиций практически во всех регионах страны», - говорит Н.Мусеибли.

По его утверждению, азербайджанская археология в настоящий момент занимает первое место во всем Кавказском регионе.

«Это стало возможно благодаря поддержке главы государства. В 2008 году по распоряжению президента Азербайджана на археологические исследования был выделен 1 млн. манатов. В этом году по распоряжению главы государства oб усилении материально-технической базы Института археологии и этнографии НАНА, для финансирования намеченных Институтом археологических исследований на территории нашей страны в 2012-2014 годах было выделено два миллиона манатов», - рассказывает Н.Мусеибли.

Финансирование дает возможность более полно и подробно изучать памятники, продлевать при необходимости строки проведения экспедиций, для получения подробной информации.

Этот факт не может не радовать, особенно если учесть, что в 90-е годы прошлого столетия, все археологические и этнографические исследования на территории нашей страны были остановлены в связи с отсутствием финансовой поддержки.

Лишь в 2001 году, когда началось строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровода Баку-Эрзурум (БЭ), азербайджанские археологи вновь приступили к раскопкам по маршруту этих трубопроводов. Исследования проводились в течение 5 лет на 41 участке, благодаря чему ученые обнаружили ценные археологические находки, древние поселения и могильники, расположенные на территории Агстафы.

Выяснилось, что древние жители в начале IV тыс. до н.э. мигрировали на Кавказ, включая Азербайджан из Месопотамии, принеся с собой абсолютно отличную от местной культуру, которая была названа Лейлатепе.

С тех самых пор раскопки велись (и ведутся) в Кубинском, Закатальском, Габалинском, Шамкирском, Геранбойского, Ордубадском, Огузском, Товузском, Шемахинском, Гянджинском, Газахском, и других районов.

По словам Н.Мусеибли, благодаря неоценимым находкам азербайджанских археологов, исследованиями заинтересовались и их зарубежные коллеги. Вот уже несколько лет проводятся совместные раскопки с участием английских, французских, немецких, японских и корейских ученых.

«Благодаря археологическим исследованиям было доказано, что человечество жило на азербайджанской земле два миллиона лет назад. Челюсть человека-неандертальца нашли в Азыхской пещере (Физулинский район). Раскопки древних поселений подтвердили существование городов, бывших центром политической и культурной жизни древнего мира в бронзовом веке. Были обнаружены многочисленные памятники доисторической эпохи и первобытной культуры, бронзового и железного века», - говорит Н.Мусеибли.

Каждая экспедиция приносит огромное количество интереснейших экспонатов, среди которых встречаются предметы быта, украшения, монеты и изделия из серебра и золота.

Для определения точной датировки, многие древние находки впоследствии проходят радиокарбонные анализы.

Как мы уже писали, археологические раскопки проводятся во всех регионах страны. Исключение составляют лишь оккупированные территории Азербайджана...

«Несмотря на то, что Армения присоединилась к Гаагской конвенции "Об охране культурной собственности во время вооруженных конфликтов" 1954 года, согласно которой в период вооруженных конфликтов и на оккупированных землях проведение археологических раскопок запрещено, на территории оккупированных азербайджанских земель в настоящий момент проводятся незаконные раскопки.

Пытаясь присвоить древние находки, чтобы доказать тем самым причастность к нашим землям, они увозят в Армению найденные в ходе раскопок образцы материально-культурного наследия Азербайджана», - рассказывает Н.Мусеибли.

По его словам, древние находки армяне демонстрируют всему миру под видом образцов «древней армянской истории». Более того, они объявили о, якобы, найденных памятниках города «Тигранакерт» (близ Агдама), обнаруженных на территории Нагорного Карабаха.

«Безусловно, все без исключения археологические памятники, находящиеся на территории Нагорного Карабаха, имеют азербайджанское происхождение, а история "Тигранакерта" - очередная ложь оккупантов, пытающихся обосноваться на присвоенных территориях.

Все раскопки, проводимые на оккупированных землях незаконны, но, несмотря на это, обращения со стороны министерств иностранных дел Азербайджана, культуры и туризма, НАНА в соответствующие международные организации, никаких плодов не принесло», - заключает Н.Мусеибли.

Азербайджан - удивительная страна. Старинные крепости, мечети и дворцы, наскальные рисунки и памятники архитектуры с давних пор привлекают ученых всего мира. Из года в год Азербайджан продолжает удивлять нас новыми археологическими открытиями и памятниками, приоткрывая завесы тайны о наших далеких предках.

О чем поведают нам новые открытия азербайджанских археологов, пока неизвестно. Но от перспективы, согласитесь, захватывает дух.

Лейла Лейсан