А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Дальнегорск ждет ответного хода Миклушевского

Город остался без власти и денег...

Во вторник, 4 сентября, к обязанностям главы Дальнегорского городского округа приступила Разия Козырева, ранее занимавшая пост и.о. первого заместителя главы города, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

В этот же день полномочия главы города с себя сложил Григорий Крутиков.

Внутриполитический скандал в Дальнегорске уже давно вышел за пределы города.

Дальнегорск, конечно, далековато, но это не мешало ему некогда считаться «северной столицей» Приморского края. Сейчас при упоминании этого моногородка не только у приморских, но и у федеральных властей «сводит скулы». Что не смог сделать, будучи губернатором, Сергей Дарькин, сумел нынешний руководитель края Владимир Миклушевский - глава Дальнегорска добровольно ушел в отставку. Однако назвать это заслугой Миклушевского, пожалуй, нельзя, теперь Дальнегорск оказался в большой... «дыре», и не только финансовой.

Крутиков Григорий Михайлович был избран главой Дальнегорского городского округа в октябре 2007 года сроком на пять лет. Тогда начальник рудника, едва выйдя из горняцкого забоя, буквально вырвал победу у своего оппонента Александра Михайловича Теребилова. Последний и стал главным оппозиционером мэра Дальнегорска Крутикова. В течение всего срока над Крутиковым постоянно сгущались тучи и маячила перспектива слететь с поста и стать безработным. Суровые горняки и горнячки, якобы не без нажима неких политических сил, собрали 10 000 подписей под обращением губернатору Приморья Сергею Дарькину за отставку Крутикова. Несмотря на своеобразные методы управления Дарькина, на которого, как поговаривают, даже мухи боялись садиться, ему дальнегорский мэр оказался не по зубам. В то же время стоит предположить, что Дарькин понимал ту экономическую и политическую ситуацию, в которой находился, да и продолжает находиться Дальнегорск. Дотационный северный город Приморья целиком и полностью зависит от двух градообразующих предприятий - «Бора» и «Дальполиметалла», которые довольно часто сменяют собственников и накопили на двоих многомиллионную задолженность перед городским бюджетом. Сложную экономическую обстановку в Дальнегорске подпитывает неоднозначная политическая ситуация. Крепкая оппозиция не могла не зародиться на почве монопрофильности и зависимости города. Возглавил её Александр Теребилов, репутация которого в городе, да и в крае весьма не однозначна. Во-первых, он являлся главным оппонентом Дмитрия Фотьянова, убитого в ходе избирательной кампании главы Дальнегорска в 2006 году. Во-вторых, диплом о высшем образовании Александра Теребилова, который он предоставил в городской избирком, опять же в ходе выборов, судом был признан поддельным. Поэтому, полагают эксперты независимого проекта «Дальрейт», Дарькин сохранял в отношении Дальнегорска политику осторожности.

Напомним, 19 марта в Дальнегорске состоялось заседание Думы, на котором группа депутатов, возглавляемая Александром Теребиловым, отправила Крутикова в отставку. Дальнегорские парламентарии при этом официальной поддержки уже утвержденного к тому времени губернатора края Миклушевского так и не дождались. Стоит предположить, что ему просто некогда было обращать внимание на какую-то небольшую точку на карте Приморья, поскольку Владимир Миклушевский официально вступил в должность губернатора за три дня до политического скандала. Другой вариант - зная о неоднозначной политической репутации Дальнегорска, губернатор, не обладая достаточной информацией о раскладе сил на севере края, повел себя осторожно и не решился принять чью-либо сторону.

Можно предположить, что если бы губернатор обратил внимание на «аномальную зону» Приморья в марте 2012 года и сразу высказал свое мнение, ситуация развернулась бы иначе и не стала столь трагичной для будущего Дальнегорска. Напомним, что окрестил Дальнегорск «аномальной зоной» первый вице-губернатор края Александр Костенко, в связи с плохой подготовкой к осенне-зимнему периоду.

Однако с молчаливого согласия губернатора ситуация в Дальнегорске дошла до абсурда. И это несмотря на то, что в «северной столице» края уже при Миклушевском побывало почти все управление внутренней политики и курирующий эту сферу вице-губернатор.

Дальневосточные эксперты склонны полагать, что первоначальная «нерешительность» губернатора связана, прежде всего, с непониманием им ситуации на территории и традиционной осторожностью Миклушевского при решении ответственных вопросов. Мало ли кого можно задеть в городке, где тесно переплетены интересы экс-губернаторов, российских и мировых финансовых воротил, приморских «лесных королей», а достойным электоральным преимуществом иногда служит очередь из собранного на коленке автомата. Теперь же, когда пиаром руководителя Приморья занимается команда, на счету которой организация целого ряда избирательных кампаний в Дальнегорске, в том числе и при «поддержке с самого верха», и которая, видимо, смогла убедить бывшего ректора в том, что «досконально владеет ситуацией», Владимир Владимирович начал демонстрировать готовность к реальным шагам.

Между тем, некогда сплоченная думская команда Теребилова вдруг раскололась и решила распуститься. 4 июля 11 депутатов Думы Дальнегорского городского округа официально подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий.

21 августа в силу вступило решение краевого суда о признании Думы Дальнегорска неправомочной, вследствие чего представительный орган власти автоматически признается досрочно прекратившим свои полномочия.

Вслед за депутатами в отставку подал первый заместитель мэра Дальнегорска, а затем и сам градоначальник Крутиков. Эксперты и ряд политологов края сходятся во мнении, что отставка Крутикова произошла не по доброй воле. Заявление о досрочном прекращении полномочий Крутиков написал накануне визита в Дальнегорск Владимира Миклушевского. Таким образом, стоит предположить, что у ныне действующего губернатора и его команды нашлись-таки доводы, заставившие Крутикова покинуть пост мэра.

«Аномальная территория» стала яблоком раздора и в берлоге приморских «медведей». Своей должности лишился секретарь МПС партии «Единая Россия» в Дальнегорске, депутат местной Думы Виктор Тарабарин, открыто заявивший в приморских СМИ о давлении, которое якобы оказывалось на сложивших мандаты дальнегорских депутатов «сверху», вплоть до угроз их бизнесу. Как сообщил ИА «Дейта» информированный источник, партийцы потребовали, чтобы Тарабарин отрекся от своих слов, в противном случае депутат мог лишиться должности секретаря МПС. Однако Виктор Тарабарин, кстати, являющийся Президентом федерации кик-боксинга по Приморскому краю, как истинный спортсмен решил идти до конца и нанес решающий удар. Он направил обращение всей «верхушке» «Единой России», вплоть до Дмитрия Медведева, в котором потребовал провести проверку на предмет правомочности принимаемых решений руководством Приморского регионального отделения партии.

От информированного источника в Дальнегорске стало известно, что прибрать к рукам инструменты руководства политическим процессом в Дальнегорске сейчас пытается депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Слепченко, человек, которого связывают с командой экс-губернатора Дарькина, получивший среди местных блогеров прозвище «человек-рыба» в связи с тем, что является руководителем ООО «Авкватехнологии», которое управляет сейчас рыбозаводом в селе Каменка Дальнегорского городского округа.

Вместе с тем, по мнению некоторых приморских политологов, логичным завершением конфликта в Дальнегорске может стать появление в городе команды «извне». С такой точкой зрения не согласны эксперты независимого рейтингового проекта «Дальрейт». Политическая эпопея в Дальнегорске продолжается уже почти 10 лет. Выборы на «аномальной территории» края традиционно сопровождаются грязными PR-технологиями, поджогами, избиениями соперников, вплоть до убийства кандидата, как это было в 2006 году. Чтобы навести порядок в Дальнегорске, необходимо прочувствовать специфику города изнутри, чего не сможет сделать ни один приезжий «варяг».

Несмотря на то, что в Дальнегорске и глава, и дума фактически бросили свои посты, а вместе с ними и весь город на произвол судьбы, выбирать дальнегорцы будут пока только депутатов. Напомним, группа депутатов, возглавляемая Александром Теребиловым, изменила устав города, отменив всенародные выборы главы. В Дальнегорске действует на данный момент система избрания главы из состава депутатов.

В то же время на днях Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о прямых выборах главы муниципального образования, исключающий возможность его избрания из состава органа местного самоуправления. В связи с этим эксперты полагают, что в Дальнегорске процесс определения власти исполнительной и представительной может затянуться, и «северная столица» Приморья вновь даст повод для правового коллапса.

Помимо грозовых политических туч, сгустились над Дальнегорском и тучи бюджетные. Во-первых, Дальнегорский городской округ должен вернуть 18 млн. рублей кредита, взятого на софинансирование программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Во-вторых, над вопросом «где взять деньги на проведение и организацию выборов депутатов?» сейчас ломает голову аппарат чиновников, оставшийся в Дальнегорске. Избирательная комиссия Дальнегорска в течение 6 месяцев определит дату выборов. Источник в Дальнегорске сообщает, что проговаривается возможность проведения досрочных выборов депутатов 9 декабря уже этого года. Финансирование выборов в бюджете Дальнегорска на 2012 год не предусмотрено, и свободных денег в казне моногорода нет.