А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Мнения: Готовы ли казахстанцы к девятичасовому рабочему дню

В обществе всеобщего труда надо больше трудиться

Казахстанское Министерство труда и социальной защиты рассмотрит предложение активистов-трудяг, об увеличении рабочего дня на один час.

Не так давно, казахстанец, очевидно откликнувшись на программную статью президента Нурсултана Назарбаева о построении в республике общества всеобщего труда, предложил переименовать минтруда в соответствии с названием статьи главы государства. "Почему бы Казахстану, если не довести официальную рабочую неделю до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов в неделю (по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку)?

Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы более отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые, имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется, деньги", - задается вопросом в блоге министра Жандос Сарсенбаев.

В свою очередь, министерство труда и социальной защиты населения приняло к сведению предложение казахстанца об увеличении рабочего дня до девяти часов при сохранении пятидневной рабочей недели, сообщает КазТАГ. Вчера же, напоминает агентство, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рекомендовал гражданам республики менять психологию, отношение к труду и ориентироваться на корейцев, у которых 10-часовой рабочий день. «Главный принцип во всем мире: не работа идет за человеком, а человек - за работой. Это надо запомнить и менять психологию», - сказал Назарбаев, выступая с интерактивной лекцией «Казахстан на пути к обществу знаний.

Редакция Total.kz решила выяснить, насколько эти предложения помогут повысить производительность труда казахстанских работников и есть ли альтернатива таким радикальным решениям.

Лариса Харькова, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана:

- Для простых работников не нужно увеличивать рабочий день, потому что норма по законодательству восемь часов. За это время работник достаточно выкладывается и устает. Другое дело, если министерствам неймётся, что народ мало работает - это их дело. То же самое, как и с повышением порога пенсионного возраста. Одно дело, если госслужащим прибавить один час работы, но они два часа обедают. Простому работнику таких привилегий никто не даст, что на производстве, что в медицине. У них очень напряженный труд, ежедневные психо-эмоциональные нагрузки. А журналисты, так вообще работают без графика. Без профсоюзов решать вопрос об увеличении рабочего дня нельзя. Необходимо полное экономическое обоснование.

Ахмед Мурадов, депутат мажилиса Парламента РК:

- Рабочий день работодатель и наемный рабочий могут по обоюдному согласию регулировать как им удобно. В соответствии с оплатой. В данном вопросе, в первую очередь, надо исходить из интересов производства, это очень важно. И с другой стороны мы должны учитывать интересы граждан. И главное - сохранить их здоровье. Я не думаю, что девятичасовой рабочий день будет нормальным, потому что люди уже давно выстроили у себя в голове восемь часов работы. Хотя фактически люди работают намного больше - по 9-10 часов и более. Ведь рабочий день трактуется в каждом отдельном случае по-разному. Например, полевые работы от восхода до заката. И что теперь? После обеда бросать работу и уходить? Сейчас надо увеличивать число рабочих мест, а не продолжительность рабочего дня.

Василий Резван, правозащитник:

- Стремиться к трудолюбию - это хорошее стремление. Но в рамках нашего законодательства. В нашем законодательстве установлен восьмичасовой рабочий день. Хотя в принципе, там же допускается и девять часов работы, но этот час должен быть обоснован. И самое главное, должен быть экономический стимул у работника. Я думаю, если это будет оплачиваемо, то работник будет работать и 12 часов. Но принцип добровольности должен быть главным. И я не думаю, что за этим может последовать сокращение выходных и праздничных дней, пока я вижу их увеличение. Сейчас будут добавляться День армии - защитника отечества, День пограничника и т.д. А если работодатель предложит хороший договор, насильно ведь никого не заставишь, это же не 37-ой год, и он будет работать и по-корейский, и по-японский. Поэтому призыв президента обоснован.

Светлана Романовская, член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК:

- Если работа нравится, и если она хорошо оплачивается, то это, на мой взгляд, новые возможности для людей. Конечно же, мы не говорим, за ту же оплату и по десять часов. А речь идет о том, что если человек работает по 10 часов, значит соответствующим образом у него увеличивается оплата, несмотря на то, что во многих странах рабочий день сокращается. Поэтому у них и кризис, вы посмотрите, что происходит в Европе. Там уже произошла подмена самого понятия демократии. Если человек патриот своей страны, своей семьи, и если он хочет жить в достойном мире, то надо трудиться. Нас итак немного. Тем более, речь идет не о том, что девятичасовой рабочий день будет обязательным, речь идет о том, чтобы он был разрешен. К тому же если эти часы будут оплачены. И я не думаю, что это повлечет за собой уменьшение выходных дней. Нурсултан Абишевич провозгласил, что государство у нас становится сервисным, и оно предоставляет все возможности для человека.