А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Татарстан должен стать дилером в применении полимеров - Рустам Минниханов

Президент РТ принял участие в форумах по высоковязкой нефти и расширению использования полимеров в дорожной и строительной сферах.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов посетил проходящую на территории «Казанской ярмарки» 19-ю международную выставку «Нефть, газ. Нефтехимия» и принял участие в проходящих в рамках выставки форумах.

Глава республики ознакомился с экспозициями отечественных и зарубежных компаний, где были представлены инновационные разработки для нефтегазовой отрасли. Руководители таких крупнейших компаний Татарстана, как «Татнефть», группа «ТАИФ» и ряд других, рассказали Президенту РТ о планах по развитию предприятий.

Азербайджан впервые был представлен государственной нефтяной компанией SOCAR. Заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Гюльмаммед Джафаров сообщил Рустаму Минниханову о намерениях стабилизировать в ближайшей перспективе в стране добычу на уровне 50 млн. тонн в год, увеличив при этом нефтепереработку. Уважительно отозвавшись о татарстанских партнерах, он высказался за развитие сотрудничества.

Второй раз на казанской нефтегазовой выставке единой экспозицией были представлены ведущие предприятия Башкортостана. Президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров заявил Президенту РТ о том, что казанская «Нефть. Газ. Нефтехимия» будет главной выездной выставкой для башкирских предприятий. Сегодня здесь представлены 68 компаний Башкортостана, в том числе занимающихся инжинирингом и созданием оборудования для нефтегазовой отрасли.

Затем Рустам Минниханов принял участие в работе международной научно-практической конференции «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений». Конференция работает второй день. Вчера, в частности, был представлен доклад ОАО «Татнефть» о развитии методов разработки залежей сверхвязкой нефти (природного битума).

«Тема очень актуальна, сегодня много говорится о новых технологиях и о новых видах сырья, и мы должны использовать наше конкурентное преимущество в виде больших ресурсов природного битума. Нашим научным сообществом, "Татнефтью" многое сделано в этом направлении», - сказал Рустам Минниханов. По его словам, сегодня экономически целесообразнее разрабатывать этот вид сырья, чем идти на шельфы.

Как известно, суммарные ресурсы природного битума в России оцениваются в несколько десятков миллиардов тонн (в Татарстане - до 7 млрд.) и характеризуются крайне низкой разведанностью. Ввиду сложности, а значит, и дороговизны извлечения такого сырья из недр в России этой темой в промышленных масштабах никто не занимался. В Татарстане полагают, что разработка этого альтернативного вида углеводородного сырья может стать новым стратегическим направлением для нефтяной отрасли страны. «Татнефть» с 2006 года ведет опытно-промышленные работы на Ашальчинском месторождении.
Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль выступил с докладом о роли государства в инновационном развитии нефтяной отрасли. По его словам, в энергетике до конца нашего века нефть, газ и уголь будут определяющими. В России роль нефти и газа слишком велика, при этом Россия кратно отстает от США в инвестициях эту сферу, в количестве и качестве переработки нефти. Ситуация в нашей стране характеризуется малым объемом бурения, новые крупные месторождения не открываются, на науку тратится значительно меньше средств, чем в передовых странах. Главной же проблемой докладчик назвал несправедливую налоговую систему (65-67 процентов выручки в российской нефтянке идет на налоги). Это не стимулирует нефтяников инвестировать в развитие, разрабатывать новые месторождения.

Что же касается Татарстана, как отметил Геннадий Шмаль, руководство республики уделяет постоянное внимание нефтяной отрасли, здесь лучше всего работают малые нефтяные компании, лучше внедряются новые технологии.

Были сделаны также доклады от Института проблем нефти и газа Российской академии наук, Сибирского отделения РАН.

Следующим пунктом программы пребывания Рустама Минниханова на «Казанской ярмарке» стало участие в круглом столе по расширению использования нефтехимической продукции республиканского производства в дорожном и капитальном строительстве. В форуме приняли участие представители организаций и предприятий, имеющих отношение к разработке, производству соответствующей продукции, и ее потенциальные потребители.

«Республика имеет огромный потенциал, здесь находятся самые крупные производители полимеров, каучука, дорожных материалов, и мы должны быть лидерами в этой сфере, - сказал, обращаясь к участникам круглого стола, Рустам Минниханов. - Мы должны использовать всю компонентную базу для дорожной, строительной сфер, создания автокомпонентов». По его словам, главными задачами являются снижение себестоимости и повышение качества дорог, особенно в наших сложных климатических условиях. И только использование современных материалов может продлить срок службы дорожного покрытия. «Наша задача - сблизить все стороны, достичь их слаженной работы, отслеживать мировой опыт в этом направлении, а профильным образовательным учреждениям в стадии обучения давать представление о новых материалах», - подчеркнул глава республики.

Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, сообщив о больших возможностях республиканской нефтехимии, отметил, что не все знают о потенциале применения ее продукции.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин считает, что отсутствие в республике производств цемента, металлопроката, оконного стекла может быть в некоторой степени компенсировано использованием полимеров, созданием новых улучшенных композиций. Актуальной он также назвал повторную переработку использованных полимеров.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин остановился, в частности, на проблеме недостаточного качества дорожного битума и путях ее решения. Он высказал намерение использовать природный битум, разработку которого разворачивает «Татнефть». Сейчас речь идет об экспериментальной переработке этого сырья на Кичуйской нефтеперерабатывающей установке. Дорожную тему развил представитель «Татнефтедора», который считает необходимым модифицировать дорожный битум полимерными добавками.

Рустам Минниханов, подводя итоги встречи, высказался, в частности, за необходимость разработки совершенно нового дорожного битума и за решения проблемы отсутствия в республике щебня. «Не дело, когда через 3-5 лет дороги выходят из строя, - сказал он. - Здесь очень серьезно должна поработать наука. Необходимо создать рабочие группы по узловым проблемам, использовать мировой опыт». Что касается строительства, то здесь использование полимерных материалов должно закладываться на стадии проектирования. При этом нужна серьезная исследовательская база по полимерам, которые могут получить совершенно новые потребительские свойства, сказал Президент РТ.