А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В студенческих общежитиях Новосибирска не хватает квадратных метров для студентов

В ВУЗе, но без крыши над головой. Почему студентам поселиться в общежитии стало проблемой?

«А есть ли в вузе общежитие?» - этот вопрос едва ли не на первом месте у иногородних абитуриентов. В приемных комиссиях, как правило, заверяют - «конечно есть». Но это вовсе не значит, что крыша над головой студенту гарантирована.

Кирилл Мезинцев, студент СГУПС: «Мы поступали в вуз, нам сказали, что будут общежития этого вуза. Когда мы заселялись после поступления, нам сказали, что уже вся общага занята и получается, что нужно селиться в другое общежитие».

Кириллу на самом деле еще повезло. СГУПС на своей территории смог разместить лишь пятую часть своих студентов. И нескольким, таким как Кирилл, нашли места в пустующих общежитиях других учебных заведениях. В вузе говорят - дефицит мест проблема неразрешимая.

Марина Самардак, проректор Сибирского государственного университета путей сообщения: «У нас сейчас это супер-проблема. Не номер один, а супер. Если раньше в вузы поступали больше городские ребята, то сейчас иногородние ребята с более высоким баллом вытесняют городских с менее низким баллом ЕГЭ».

Показательное общежитие - 1-2 человека в комнате. Цена - около 2 тысяч рублей в месяц. За эти деньги можно пользоваться мебелью, холодильником, электроприборами и стиральной машинкой. Чем меньше услуг, тем меньше цена. Это, например, общежитие НГТУ. Стоит почти в семь раз дешевле. Но селят по 4 человека и кроме кровати и стола - все остальное должно быть своим.

Виктор Пустовалов, директор студенческого городка НГТУ: «Студент получает мебель, которую делаем в вузовском цехе, постельное белье, одеяло, подушку».

В НГТУ 20% нуждающихся студентов не досталось комнат в общежитиях. Последние годы высшая школа почти не строит жилье, хватило бы денег на ремонт уже существующих квадратных метров.

Анатолий Батаев, проректор Новосибирского государственного технического университета: «для нас это очень дорогое удовольствие. Нужно сказать, что мы не успели отремонтировать и теперь есть желание ремонтировать заново, потому что общежития перенаселены».

По нормативам на 1 студента должны приходиться 6 квадратных метров площади. Однако когда выбор стоит снимать жилье на рынке или теснить соседей, обычно соглашаются потерпеть. В Новосибирске сейчас на уровне правительства обсуждают идею строительства межвузовского кампуса, где были бы общежития для студентов, дома для преподавателей. Но пока дальше идеи дело не продвинулось.