А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Александр Федосов: свыше 30% работников культуры находятся за пенсионной "чертой"

Укомплектованность кадрами учреждений культуры в муниципальных районах остается одной из главных проблем, сдерживающих развитие отрасли. Об этом з

Укомплектованность кадрами учреждений культуры в муниципальных районах остается одной из главных проблем, сдерживающих развитие отрасли. Об этом заявил сегодня выступавший с информационным докладом «О развитии сферы культуры в Хабаровском крае» на заседании постоянного комитета по социально-экономическому развитию законодательной думы региональный министр культуры Александр Федосов. Он отметил, что уже свыше 30% работников культуры находятся за пенсионной «чертой», передает корреспондент РИАП «Хабаровск онлайн».

Если в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Ванино и Советской Гавани штаты заполнены на 95%, то в сельских и особенно в северных районах их катастрофически не хватает. Как один из характерных примеров, министр назвал ситуацию в детской музыкальной школе поселка имени Полины Осипенко, являющегося крупным районным центром. Здесь один преподаватель обучает детей игре на фортепьяно, гитаре, баяне, ведет уроки, музыкальной литературы и истории искусств, сольфеджио. Это вызывает особую озабоченность ещё и потому, что с 2014 года, а следующий год будет считаться «переходным», обучение по внедряемым ныне образовательным стандартам будет возможно и разрешено только там, где полностью укомплектован штат преподавателей, предусмотренный программой.

Решению проблемы, по мнению министра, помогло бы использование советского опыта распределения на несколько лет выпускников образовательных учреждений культуры, получающих профессию за счет бюджетных средств, в сельские районы. Это и в целом помогло бы исправить положение с кадрами.

По словам Александра Федосова, предстоит ещё много работать над развитием материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, ремонтом и реконструкцией зданий. Хотя средняя зарплата в отрасли выглядит сегодня неплохо, для многих работников, особенно молодых специалистов, она «оставляет желать лучшего».

В основе работы министерства лежат два документа. Это «Стратегия развития культуры до 2025 года» и краевая государственная целевая программа «Культура Хабаровского края». Расходы на реализацию этой программы до 2020 года - 35,7 миллиарда рублей. На 2012 год заложено 3 миллиарда 117 миллионов.

Систему культуры в крае представляют 697 государственных и муниципальных учреждений. В отрасли трудятся 7054 работника культуры.