А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Строительство АЭС-2 в Нововоронеже идет полным ходом

Вчера на глазах корреспондентов «ВК» специалисты ОАО «Атомэнергопроект», генподрядчика строительства Нововоронежской АЭС-2, начали монтаж корпуса реактора первого энергоблока станции. Конструкцию весом свыше 330 тонн устанавливали с помощью самого мощного крана в России, правда, немецкого производства. Зато реактор, который должен быть запущен примерно через два года, - целиком и полностью гордостью отечественных ученых, мощнее его в нашей стране пока нет.

Реактор ВВЭР-1200, который производит ОАО «Ижорские заводы», считается сегодня самым мощным в России. А гарантийный срок службы его оборудования составляет 60 лет. «Корпус реактора, который мы сегодня поднимаем, - головной блок серии нового уровня мощности 1,2 тысячи мегаватт, - пояснил директор строящейся станции Сергей Петров. - Такого в России еще не было». По словам управленца, уникальность и сложность операции, на которую собралось поглазеть множество журналистов, заключались в том, что более 20 лет отечественные реакторостроители работали лишь с теорией. То есть, реактор для НВ АЭС-2 - первый после 1989 года, изготовленный в нашей стране. Как ни крути, но Нововоронеж продолжает нести флаг пионера атомной промышленности.

Вес корпуса реактора составляет более 330 тонн, объем - 150 кубометров, длина реактора 11 метров, диаметр 5,5 метра. Конструкция с виду просто гигантская, впрочем, маленьких деталей на стройплощадке вообще не видно. Установка корпуса, просчитанная до мельчайших деталей, до каждого сантиметра, производилась с помощью немецкого крана DEMAG, грузоподъемностью 1,2 тысячи тонн. Его стрела уходила далеко вверх, куда-то в слепящее солнце. Кран плавно поднял корпус на транспортный портал, затем его по специальным рельсам переместили внутрь гермозоны. В дальнейшем, как рассказали представители подрядчика, конструкцию с помощью уже внутреннего - полярного крана (его запустили в работу тоже совсем недавно) установят на штатное место в шахту реактора на отметке плюс 11,1 метра. Тогда монтажники приступят к операции по выверке главного разъема корпуса реактора.

Физический пуск первого энергоблока, в котором приступили к монтажу корпуса реактора, запланирован на июнь 2014-го, ввод в эксплуатацию - на декабрь того же года. Второй энергоблок (с аналогичной мощностью) строящейся станции должен быть запущен в 2015-м. Всего, сейчас на площадке НВ АЭС-2 ведется строительство 201 объекта, на сооружении которых в общей сложности занято более 5 тысяч специалистов, что почти на тысячу больше, чем год назад. Можно сказать, что монтаж основного технологического оборудования гермозоны первого энергоблока сейчас на площадке в самом разгаре.

Напомним, что в августе на строительстве НВ АЭС-2 произошло еще одно значимое событие, связанное с первым энергоблоком: на конечный этап вышло возведение вытяжной башни градирни - на высоте 171 метр. Как рассказал гендиректора ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин, на 2012 год было запланировано три ключевых события: в мае смонтировали купол здания реактора первого энергоблока, и вот теперь очередь монтажа корпуса реактора и главного циркуляционного трубопровода. «Успешная реализация проекта НВ АЭС-2 - показатель эффективности нашей работы», - резюмировал Мустафин.

Добавим, что к монтажу первого из четырех главных циркуляционных насосов реакторного здания энергоблока № 1 строители приступили совсем недавно. Насос состоит из гидравлического корпуса, электродвигателя, вспомогательных систем и т.д. - вес оборудования в собранном состоянии - более 140 тонн. Монтаж всех четырех насосов планируется завершить в 2013 году. ГЦН относится к основному технологическому оборудованию реакторного здания и предназначен для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре: в течение часа агрегат перекачивает более 25 тысяч кубометров воды. Также он обеспечивает охлаждение активной зоны во всех режимах работы реакторной установки.