А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Политологи: семейственность во власти противоречит современным реалиям

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев предложил исключить семейственность в российском парламенте.

Он подготовил законопроект, призванный запретить родственникам работать вместе в Думе и в Совете Федерации. Исаев не исключает, что в будущем подобный законопроект коснется и членов правительства.

«В Государственной Думе одна из четырех партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп и кланов. Это представляется не совсем этичным», - заявил депутат накануне. Он напомнил, что сегодня закон не допускает работу близких родственников в одном государственном органе. Такие ограничения существуют, в частности, для судей, прокурорских работников. По мнению Исаева, то же самое надо сделать и в парламенте.

Насколько назрела такая инициатива? И действительно ли семейственность мешает законотворческой работе? Эти вопросы Вести.Ru задали экспертам.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин отметил несколько аспектов предложенной инициативы.

«Прежде всего, есть большая проблема - это проблема семейственности во властных структурах. И не только в них - можно говорить и про вузы. Но это реальная проблема. И когда это происходит, это негативно действует на общественное доверие к таким организациям. Другое дело, когда семейная солидарность и семейные связи используются в бизнесе или в фермерском хозяйстве. Законопроект Исаева затрагивает эту актуальную проблему.

Второй аспект этого законопроекта - это то, что связано с Госдумой. На мой взгляд, это уместно. Правда, здесь могут возразить, что мотивы в данном случае такие ситуативные: есть конфликт с депутатами Гудковыми, и этот законопроект носит такой персональный характер. Скорее всего, ситуация с Гудковыми сильно повлияла на выдвижение этого законопроекта. Но я бы обратил внимание на другое: у любой законодательной инициативы всегда есть конкретные причины, но законы имеют универсальный характер - они действуют безотносительно конкретных людей.

Даже если эта конкретная причина подвигнет к принятию закона, который усложнит возможность для проявления семейственности в нижней и верхней палатах парламента, это будет очень хорошо.

Есть и третья сторона. И связана она с принципами комплектования Госдумы. Если бы избирательные списки, по которым люди выбирают депутатов, формировались несколько другим способом, то семейственность эта не возникла бы. В настоящее время основная часть партийного списка непрозрачна. Если бы партийные списки формировались по другому принципу, возможно, люди бы смогли увидеть проявления этой семейственности. Соответственно, они негативно бы на это реагировали. А партии воздержались бы от того, чтобы ставить в список партии людей, находящихся в ближайшем родстве».

Политолог, кандидат политических наук Александр Коньков уверен: такая инициатива назрела давно.

«Люди замечают, что вокруг депутатов, членов Совета Федерации и высокопоставленных чиновников так или иначе возникают люди с их фамилиями, имеющие к ним родственное отношение. Поэтому определенное недовольство со стороны граждан имеет место. Все знают, что у нас есть депутаты с одинаковыми фамилиями. Поэтому, конечно, такая инициатива была ожидаема, востребована в обществе.

Другое дело, что ограничиваться парламентом в данном случае было бы недостаточно. Нужно говорить в целом о том, что присутствие родственников во власти является скорее таким азиатским явлением. Это воспринимается как некая восточная категория в политических отношениях. Для России, для современного этапа ее развития это не очень характерно.

Наиболее профессиональные люди должны добиваться лучших результатов и карьерных достижений. Поэтому в ситуации, когда даже самые талантливые родственники оказываются в одной сфере с наиболее высокопоставленными членами семей, возникает некоторое отторжение. В нашем гражданском сознании это сегодня выглядит немного устаревшим.

В бизнесе это тоже недопустимо. Одно дело семейный бизнес, другое дело - какие-то крупные корпорации - там это просто неприемлемо».

Политолог подчеркнул, что в некоторых российских регионах есть свои традиции назначения на высокие посты. Особенно этот вопрос актуален для Северного Кавказа, где родственные связи играют большую роль.

«Существует вопрос в экспертном сообществе: что с этим делать? А вот как раз таким образом и бороться - в легальном поле, на уровне нормативной базы. Эти ценности, которые выглядят устаревшими, не соответствуют современным реалиям, надо при помощи законодательства вычищать», - отметил Александр Коньков.

При этом, по его словам, в законе нужно четко зафиксировать, о каких именно родственниках идет речь. «Родственниками считаются только члены семьи - супруги, дети, родители. В крайнем случае - это родные братья и сестры, бабушки и дедушки. Если мы посчитаем, что эти категории родственников не соответствуют задумке, которую мы захотели внести с законопроектом, нужно давать конкретные наименования», - сказал политолог.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, инициатива, предложенная Андреем Исаевым, если и будет принята, то, скорее всего, будет работать уже для следующего состава Госдумы.

«Существует конституционное право каждого гражданина РФ быть избранным. И сейчас так или иначе лишать кого-то мандата не представляется возможным. Во всяком случае, это обременительно с юридической точки зрения.

Мне кажется, что как часть борьбы с коррупцией и конфликтом интересов в выборных органах власти это крайне эффективная мера. С точки зрения популизма - да, его градус здесь тоже очень хороший. Но технически ее будет реализовать очень сложно.

Для этого придется обосновать отзыв того или иного мандата. Понятно, что это будет политическое решение, которое будет тут же раскритиковано. Чувствующие себя ущемленными в правах депутаты подадут в Европейский суд по правам человека. Зачем нам такие проблемы?».