А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Томской области обнаружен крупный очаг заражения хромом

Специалисты Россельхознадзора выявили превышение содержания хрома в землях сельхозназначения в непосредственной близости от сел Каргасок и Павлово Томской области.

Об этом сообщил начальник отдела земельного контроля регионального управления ведомства Алексей Макаров.

«При отборе проб было выявлено превышение уровня ПДК по содержанию хрома в 1,8-4,5 раза. Это чрезвычайно опасная категория загрязнения», - цитирует специалиста «Интерфакс».

По данным Макарова, пробы отбирали на пяти участках, на которых располагаются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. «Площадь каждого из пяти участков составляет порядка 100 квадратных метров, однако мы полагаем, что площадь загрязнения значительно больше», - отметил он.

Администрации села Каргасок предстоит ликвидировать свалки, исключить загрязненные участки из списка земель сельхозназначения, а также контролировать содержание вредных веществ в почве. Не исключено, что либо администрация, либо глава села заплатят штраф. Для юридических лиц он составляет до 40 тысяч рублей за одну свалку, для физических - до 3 тысяч рублей.

В свою очередь госинспектор Томского управления Россельхознадзора Сергей Макурин пояснил, что экологам еще только предстоит выяснить источник загрязнения. «Не факт, что хром попал в почву из свалок. Источником загрязнения мог стать выброс с какого-либо производства. Кроме того, хром выделяют некоторые растения при сильных лесных пожарах», - уточнил он.

Если причиной появления в почве хрома стали свалки, и если их немедленно устранить, то вредные вещества исчезнут из почвы в течение года, однако при этом необходим постоянный контроль источников воды, так как «хром может уйти в воду».

Воздействие хрома на человека снижает иммунитет, происходят поражения печени, кожи, слизистой оболочки носа, вызывает пневмосклероз, гастриты, язву желудка, двенадцатиперстной кишки, хромовый гепатоз, происходит нарушение регуляции сосудистого тонуса, сердечной деятельности. Хром накапливается в печени, почках, селезснке, костях и костном мозге. Что касается растений - то токсичность хрома проявляется в снижении темпов роста и развития растений, увядании наземной части, повреждении корневой системы. При постоянном загрязнении хромом почва может полностью утратить способность к продуктивности и биологическому самоочищению.