А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Кому в Латвии повышают зарплату? Исследование рекрутеров

За год общая годовая зарплата в Латвии повысилась в среднем на 6%, основная зарплата - на 3,1%, показало ежегодное исследование, проведенное консалтинговой компанией Fontes, специализирующейся на подборе персонала.

Повышение основной зарплаты большой части работников или отдельным работникам осуществлено в 3/4 (75%) организаций, а прибавку к зарплате получили главным образом квалифицированные специалисты и опытные руководители. «Это согласуется с наблюдаемой уже довольно давно тенденцией к нехватке на рынке труда опытных специалистов по продажам, высококвалифицированных рабочих, инженеров и ИТ-специалистов», - отметила член правления Fontes Инга Глейздане.

Существенная роль в повышении зарплаты принадлежит ее меняющейся части - ее получает 1/7 часть работников. Хотя чаще всего (в 50% случаев) выплачиваются месячные и квартальные премии, работники все чаще вознаграждаются по результатам полугодия и года. Полугодовые или годовые премии за предыдущий финансовый год в этом году выплачены в 30% организаций - значительно больше, чем в 2011 году, когда их удельный вес составил всего 9%.

Критериями для выплаты меняющейся части зарплаты чаще всего называют качество работы (43% организаций), достижение цели в установленный срок (43%), прибыль организации (35%), доходы организации от продаж (27%).

У 2/3 (62,7%) работников, чьи должностные обязанности существенно не изменились, основная зарплата тоже не изменилась, у 1/3 (33,5%) - повысилась. Значительно - до 3,8%- уменьшился удельный вес работников, чья основная месячная зарплата снижена.

Годовая общая зарплата, которую составляют основная зарплата, премии и доплаты, увеличилась у 2/3 (62,5%) работающих, примерно у 1/4 (23,3%) она сократилась.

Прирост месячной основной зарплаты в Риге и других регионах Латвии был схожим (соответственно 2,8% и 3,1%), а годовой прирост общей зарплаты в столице был больше (7,1% и 5,9%). В регионах зарплата больше всего выросла в Курземе (Kurzemе): месячная основная зарплата - на 3,7%, общая годовая - на 8,6%.

За предыдущие 12 месяцев 53% работодателей увеличили число работников, 33% - сократили.

83% организаций планируют в последующие 12 месяцев повысить месячную основную зарплату, 16% - не планируют ее менять, 1% - планирует ее снизить. На 2013 год руководители организаций прогнозируют повышение общей зарплаты в среднем на 3,8%, на 2014 год - на 4%. Это чуть меньше, чем прогнозировалось год назад.

В ходе исследования были обобщены данные 243 организаций более чем о 50 тыс работников за последние 12 месяцев.

Учрежденная в 1996 году компания Fontes - крупнейшая консалтинговая компания в странах Балтии, специализирующаяся на подборе персонала и рекрутинге.