А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Минске началась вакцинация против гриппа за бюджетные средства

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске началась вакцинация детей и взрослых, относящихся к контингентам риска, за счет бюджетных средств. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

По словам специалистов, в первый день кампании вакцинации в поликлиниках Минска были привиты более 2 тыс. человек. В предэпидемический сезон текущего года планируется защитить от гриппа с помощью прививок за счет бюджетных средств около 550 тыс. человек.

Будут привиты от гриппа более 200 тыс. человек, относящихся к контингентам с высоким риском возникновения осложнений после перенесенного гриппа: пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем, людей в возрасте 65 лет и старше. Для проведения прививки им необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

В этом году планируется сделать акцент на вакцинации людей в возрасте 65 лет и старше. Это обусловлено тем, что каждая вторая госпитализация, связанная с гриппом и другими острыми респираторными инфекциями (ОРИ), приходится на представителей этой возрастной категории. Пожилые люди находятся в группе риска по смертельному исходу от гриппа. Имеются данные о том, что грипп приводит к обострению хронических сердечно-сосудистых заболеваний, возникновению инфаркта, инсульта.

Результаты многолетних исследований в разных странах мира (Италия, Германия, Испания, Англия и др.) показали, что среди привитых пожилых людей по сравнению с непривитыми отмечается снижение на треть количества госпитализаций, связанных с гриппом и пневмонией; снижение риска инфаркта на фоне ишемической болезни сердца; снижение риска инсульта на фоне гипертонической болезни; облегчение тяжести течения гриппа и других ОРИ.

Для защиты наиболее уязвимых контингентов (малышей в возрасте до 6 месяцев, пациентов с иммуносупрессивными состояниями), которые не могут быть вакцинированы по объективным обстоятельствам, планируется привить более 22 тыс. человек из их ближайшего окружения.

Проводятся прививки и контингентам, имеющим высокий риск заражения гриппом: медицинским работникам, детям и взрослым, постоянно проживающим в закрытых коллективах (домах ребенка, домах престарелых и других учреждениях), а также персоналу этих учреждений. Им вакцинация проводится по месту работы (проживания). Планируется привить около 42 тыс. человек, относящихся к этим контингентам.

С помощью прививок будут защищены от гриппа более 125 тыс. детей, посещающих дошкольные учреждения и школы, а также более 38 тыс. воспитателей и педагогов этих учреждений. Возникновение последовательных случаев заболеваний гриппом среди учащихся и педагогов приводит к нарушению учебных планов, необходимости наверстывания упущенного материала в более быстром темпе, а следовательно ухудшению качества восприятия и усвоения материала. Отсутствие педагогов по причине гриппа приводит к увеличению нагрузки на тех педагогов, которые остались здоровыми. Выход на работу больных педагогов в связи с отсутствием возможности их замены приводит к существенному повышению риска осложнений и затяжного течения заболевания, а также дальнейшему распространению инфекции.

За счет бюджетных средств планируется привить более 60 тыс. учащихся и студентов высших и средне-специальных учебных учреждений.

Выделены бюджетные средства для вакцинации против гриппа более 50 тыс. человек, обеспечивающих жизнедеятельность города: работников общественного транспорта, работников, занимающихся энерго- и водообеспечением города и специалистов других профессиональных групп.

Более 116 тыс. человек будут привиты за счет средств работодателей, а также за личные средства. Вакцинация на платной основе вступит в активную фазу с середины сентября.

В настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в столице благополучная: активность респираторных вирусов низкая, эпидемический процесс находится в межсезонной фазе. Вместе с тем, напоминают специалисты, с середины сентября, как правило, начинается постепенный сезонный прирост заболеваемости ОРИ, который к декабрю переходит в сезон эпидемического распространения ОРИ, в том числе гриппа. Поэтому сентябрь-ноябрь является оптимальным временем для формирования надежной защиты от этих заболеваний с помощью вакцинации.