А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Российский бизнес спешит успеть в Лондон в осеннее окно

Сразу две российских компании - «Мегафон» и Промсвязьбанк - объявили о возможности скорого проведения IPO. Несмотря на разные цели и бизнес, оба эмитента планируют разместить свои бумаги на Лондонской фондовой бирже

Российские компании спешат успеть в осеннее окно для размещений. О планах проведения IPO едва ли не одновременно объявили телекоммуникационный холдинг «Мегафон» и Промсвязьбанк. Обе компании сегодня направили заявления в ФСФР с просьбой разрешить размещение и обращение за пределами РФ глобальных депозитарных расписок на свои акции.

В обоих случаях эмитенты хотят разместить свои бумаги на Лондонской фондовой бирже. Сопоставимы и размеры пакетов, которые компании хотят продать инвесторам: «Мегафон» готов выставить 19,9% своего капитала, Промсвязьбанк - до 25% акций. Банком-депозитарием телекоммуникационной компании выступит Bank of New York Mellon, Промсвязьбанка - Deutsche Bank.

Традиционно существует два окна для размещения - весеннее и осеннее. Рынки сейчас временно стабилизировались, хотя мультипликаторы еще далеки до оптимальных, отмечает вице-президент ИК «Атон» Иван Николаев. «Целый ряд компания заинтересованы сейчас в продаже своих бумаг для финансирования новых проектов. В результате, часть эмитентов предпочтет разместиться с дисконтом, что подхлестнет интерес инвесторов к рискованным активам», - поясняет он. Что касается планов размещения в Лондоне, то, по словам Николаева, этой площадке давно знакомы российские эмитенты, и там значительно больше денег по сравнению с российскими биржами.

Слухи о намерении обеих компаний провести IPO ходили давно. В частности, «Мегафон» объявил о планах проведения первичного размещения акций еще в апреле, после выхода из компании Альфа-групп, которая продала 25%+1 акции сотового оператора другим его акционерам. В результате, «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова наконец-то консолидировал контрольный пакет «Мегафона», шведско-финская TeliaSonera увеличила свою долю в операторе до 35,6%. При этом 14,4% акций выкупил сам «Мегафон» через свою «дочку» - Megafon Investments. По предварительной информации, теперь Megafon Investments может продать около 9,4% акций головной компании; еще 10,6% бумаг выставит на продажу TeliaSonera.

ОАО «Мегафон» основано в 2002 году. «Мегафон» - универсальный телекоммуникационный холдинг, оказывает услуги фиксированной и мобильной связи, доступа к Интернету. Абонентская база составляет 63,6 млн человек. По итогам первого полугодия 2012 года выручка составляла 129,9 млрд рублей, чистая прибыль - 10,97 млрд рублей.

По оценкам экспертов, весь «Мегафон» можно оценить на уровне 17,3 млрд долларов. «Учитывая невысокие темпы роста телекоммуникационных компаний, размещение может заинтересовать в первую очередь инвесторов, ориентированных на стабильные дивидендные выплаты. В результате, спрос на бумаги компании в значительной степени будет зависеть от ее дивидендной политики», - считает аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Константин Чернов.

Что касается Промсвязьбанка, то он объявил о намерении провести размещение еще весной 2011 года. Для этого банк начал активно наращивать кредитный портфель: только в первом полугодии активы банка выросли на 9% против 6,5% в среднем для 30 крупнейших российских банков.

ОАО «Промсвязьбанк» основано в 1995 году. Крупнейшим акционером банка являются братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, контролирующие 88,25% бумаг, 11,75% - Европейский банк реконструкции и развития.
Промсвязьбанк - универсальный коммерческий банк. По итогам первого полугодия 2012 года активы банка по МСФО составили 611 млрд рублей, собственный капитал - 57,8 млрд рублей, чистая прибыль - 3,8 млрд рублей.

Однако банк столкнулся с низким уровнем достаточности капитала. На 1 августа показатель H1 составил лишь 10,28% при минимальном допустимом уровне в 10%. Для повышения устойчивости Промсвязьбанк зарегистрировал дополнительный выпуск акций на 5 млрд рублей в пользу группы Promsvyaz Capital Алексея и Дмитрия Ананьевых и ЕБРР. После допэмиссии уставный капитал может увеличиться на 45%, до 16,134 млрд рублей. Кроме того, Центробанк признал облигации банка 13 серии субординированными, что позволило увеличить Промсвязьбанку капитал на 7%, а уровень достаточности еще на 0,5-0,6 процентных пункта.

Инвесторам по-прежнему интересны акции крупных частных российских банков, из которых только Номос-банк представлен на рынке акций. Но вскоре он проведет делистинг, после чего эта ниша станет свободна, отмечает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко.

«Весной прошлого года Номос-банк продал свои бумаги, исходя из оценки в 1,65 раза больше собственного капитала. Промсвязьбанк, вероятно, будет ориентироваться на этот же мультипликатор. Однако у компании ниже рентабельность капитала, чем у Номос-банка, и мультипликатор может быть снижен до 1,2-1,4», - отмечает эксперт. В результате, оценка Промсвязьбанка может составить 3,7-4,3 млрд долларов.