А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Расследование пошло по трубам

Еврокомиссия дала старт официальному расследованию работы «Газпрома» в Европе. Монополию подозревают в саботировании диверсификации поставок газа, несправедливом ценообразовании и препятствовании свободным поставкам сырья. Если будут доказаны нарушения хотя бы за 2011 год, «Газпром» может быть оштрафован на 10% выручки - $1,11 млрд. Политически мотивированный процесс, скептичны эксперты

Европейская комиссия начала официальное расследование в отношении «Газпрома». Российский концерн подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы, сообщила во вторник ЕК.

Расследование пойдет по трем направлениям - возможности разделения российской газовой монополией газовых рынков путем «затруднения свободных поставок газа в страны ЕС», «создания помех диверсификации газовых поставок», а также возможности того, что «Газпром» навязывал «несправедливые цены своим потребителям путем привязки цен на газ к стоимости нефти».

Дело будет находиться в числе приоритетных, утверждается в сообщении комиссии. При этом в сообщении подчеркивается, что начало официальной процедуры в рамках расследования еще не предполагает вынесения решения не в пользу «Газпрома». Представитель компании во вторник вечером был недоступен для комментариев.

Еврокомиссия указывает, что расследование является прымым следствием прошлогодних проверок. В конце сентября прошлого года антимонопольные органы ЕС провели ряд обысков в офисах дочерних компаний «Газпрома» в Европе. В сообщении Еврокомиссии говорилось, что «внеплановые проверки прошли в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа».

Инспекторы искали факты нарушения конкуренции, особое внимание обращая на установление исключительных прав отдельных компаний за счет раздела рынка и ограничения доступа конкурентов к трубопроводной инфраструктуре, а также установлении завышенных цен.

Источники сообщали, что проводилось расследование по поставкам российского газа в страны Центральной и Восточной Европы. Представители антимонопольных органов посетили офисы Gazprom Germania (структура «Газпрома», занимающаяся продажами российского газа в странах Европы) и чешской Vemex (51% принадлежит Gazprom Germania).

Также обыски прошли в офисах европейских партнеров «Газпрома». Проверяющие затребовали документы у германских корпораций E.On и RWE (обе - давние партнеры российской монополии), а также у австрийской OMV. RWE сообщала, что еврокомиссары подозревает создание неконкурентных условий при поставках российского газа. В релизе Еврокомиссии говорилось, что проверки были проведены в газовых компаниях 10 стран.

«Газпром» после проверок заявил, что факт их проведения не означает признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. «"Газпром", будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда был и остается сторонником конкуренции на рынке газа», - говорилось в официальном сообщении российского холдинга.

Ранее Еврокомиссия заявляла, что если нарушения будут доказаны, нарушители будут оштрафованы в соответствии с «Перечнем штрафов» Евросоюза от 2006 года.

Документ предусматривается выплату 10% годового оборота. Если условия конкурентного рынка нарушались в течение нескольких лет и нанесли ущерб отрасли, компания-нарушитель заплатит 30% годовой выручки от работы на тех рынках, где злоупотребление доминирующим положением было доказано.

По оценке главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в 2011 году страны Центральной и Восточной Европы, входящие в ЕС импортировали около 36 млрд кубометров российского газа. Согласно отчетности «Газпрома» за прошлый год, средняя цена поставок в дальнее зарубежье составляла порядка $310 за 1 тыс кубометров.

Таким образом, если будут доказаны нарушения хотя бы за 2011 год, «Газпром» может быть оштрафован на 10% от $11,15 млрд (примерно столько составляет выручка), то есть - на,$1, 11 млрд.

Корчемкин убежден, что «Газпром» действительно разделяет рынки разных стран - например, путем сильной дифференциации цен.
«Европейские рынки разделяет не "Газпром", - возражает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Единого рынка в Европе в любом случае не было, и связано это с тем, что ЕС только декларирует огромные инвестиции на строительство газопроводов, которые объединят различные страны-члены Евросоюза. Но денег на это нет».

Также, по словам Симонова,неадекватна претензия насчет привязки газовых цен к нефтяным. Эксперт напоминает, что действующий механизм - Гронингенская система (по названию месторождения в Нидерландах) - была предложена Европой.

«Это политическое решение ЕС, - поясняет Симонов. - По мнению Евросоюза, "Газпром" не вписывается в новую модель газового рынка Европы. Но претензии в данном случае выглядят необосновано».