А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Гелич: На молдавских пациентах проводятся эксперименты

Медицинские работники проводят на больных незаконные эксперименты за деньги иностранных компаний.

Об этом в рамках пресс-конференции заявили представители общественной ассоциации «Moldova Mea» на основании собственного расследования. По их словам, информацию им удалось получить от пострадавших пациентов, от врачей, а также из некоторых секретных источников. По словам председателя ассоциации Федора Гелича, за последние годы в стране с серьезными нарушениями закона массово проводятся испытания на наших гражданах лекарственных препаратов.

Клинические исследования в Молдове проводили в соответствии с контрактом, заключенным с одной из румынских компаний, представлявшей интересы иностранных фармацевтических фирм. «В течение пяти месяцев эксперименты проводились на 220 больных. Румынская фирма оплачивала психиатрической клинике за каждого испытуемого больного по 250 долларов, также заключался контракт с медсестрами. За каждого обслуживаемого больного, медсестра лично получала от румынской компании по 70 долларов». Больных содержали в больнице не как испытуемых, а как душевно больных - месяц, затем им меняли диагноз, так как, по регламенту более месяца нельзя держать его.

С большими нарушениями заключались и соглашения с пациентами. «Разрешение на проведение испытаний препаратов у нас дает комиссия по этике. Однако, в соответствии с законом республики Молдова, такого органа у нас в стране нет. В результате расследования, выяснилось, что это придворный комитет, созданный лично министром здравоохранения. А он должен быть независимым», - отметил Гелич.

По словам Гелича, в соответствии с регламентом, для того, чтобы проводить эксперименты над человеком, необходимо обязательно его застраховать, но этого не было сделано.

Более того, Национальная компания медицинского страхования (НКМС) в течение 2 лет платила за пациентов, используемых в качестве подопытных кроликов. «Согласно договору, за всех больных больница должна была получить более 55 тысяч долларов. По нашим источникам больница за 2 года получила от румынской компании 468 долларов, а потратила из медицинской страховой компании - более 1 миллиона леев. Только в юридическом аспекте государство потеряло более 50 тысяч долларов».

По словам Гелича, в подавляющем случае пациенты и не знают, что попадая в клинику, они становятся подопытными кроликами. «Если вы, не дай Бог, окажетесь стационарным больным, то будьте готовы к тому, что, если медсестра будет подносить медикаменты, среди этих таблеток, возможно, окажется препарат, с которым будут над вами экспериментировать».

Участники пресс-конференции расследовали 3 препарата в психиатрической клинике Кишинева. По их словам, на сегодняшний день в Молдове испытывается свыше 100 препаратов. Они также заявили, что передадут все свои материалы в генеральную прокуратуру и настоят на возбуждении уголовного дела.