А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Эксперт института здоровья: "энергетики" популярны среди школьников Эстонии

Согласно данным исследования школьного питания, среди учащихся 3-х, 6-х, 9-х и 12-х классов ежедневно употребляют энергетические напитки 7%, а 21% - два раза в неделю. Это слишком высокие цифры, сказала в интервью программе «Меридиан» Радио 4 эксперт Института развития здоровья Тагли Питси.

- В чем, на ваш взгляд, заключаются причины потребления энергетических напитков школьниками?

- К сожалению, основная цель исследования состояла в анализе домашнего питания, и мы не спрашивали конкретно о причинах потребления энергетических напитков. Но мы общались с учителями, учениками и другими людьми. В общем следует, что тому две причины. Первая - энергетические напитки просто нравятся и вторая - то, что эти напитки в очень соблазнительных упаковках - они немного похожи на упаковки алкогольных напитков и поэтому ребята их пьют. Ведь все это взаимосвязано. Говорят что это запрещено и поэтому молодежь хочет пробовать, а еще так как алкоголь им еще также запрещен, то они самовыражаются, употребляя энергетические напитки.

- Один из магазинов решил ограничить продажу энергетических напитков лицам моложе 16 лет. На ваш взгляд - это оптимальное ограничение?

- То, что какая-то торговая сеть устанавливает или не устанавливает возраст ограничения - это ее политика, и ограничения она устанавливает сама. Но если мы посмотрим на все рекомендации, то энергетические напитки запрещены детям в принципе, то есть, до 18 лет их употреблять нельзя.

- Много энергетиков употребляют студенты и совершеннолетние молодые люди, но они уже сами могут сознательно пытаться ограничить употребление энергетиков.

- Эти напитки не дают дополнительной энергии, они лишь помогают использовать ту, которая у нас есть. И если пить энергетики для того, чтобы, например, пережить экзамены, то организму мы будем только вредить. С какого возраста делать ограничения - это решать представителям торговли, люди же должны думать о том, что детям вообще не стоит употреблять энергетические напитки, а взрослые должны это делать умеренно.

- Можно ли вообще чем-то заменить энергетические напитки и чем полезным это можно сделать?

- Если мы говорим об утолении жажды, то самое лучшее - это вода. Что касается вкуса, то хорошо подойдут соки и обычные прохладительные напитки, если не пить их слишком часто.

Если сравнить энергетик и прохладительный напиток, то они очень похожи по качеству энергии, но в первый добавлены различные стимуляторы, которые влияют на нервную систему. С этой точки зрения прохладительные напитки стоит пить не боле одного стакана в день или еще меньше. Если говорят, что нужно взбодриться, т. е. нужен кофеин, то обычный черный кофе маленьким детям нежелателен, но немного кофеина из шоколада или чая получить можно.

В целом же, самое лучшее - когда человек правильно питается и хорошо отдыхает, тогда ему не нужны энергетики, чтобы оставаться бодрым или, например, пережить экзамен.

- Начался новый учебный год, на каком уровне сейчас школьное питание?

- Наше исследование показало, что школьное питание у нас на довольно хорошем уровне. Ученики довольны тем, что им предлагают в школьных столовых. Разумеется, они выделяют вещи, которые надо улучшить - сделать вкуснее, красивее сервировать, но в принципе, пока у нас действует постановление о школьном питании и пока те, кто его организуют, следуют этому постановлению, наше положение в области школьного питания довольно хорошее. Такое же положение в сфере буфетов, где во время перемен школьники покупают себе различные закуски, там же продаются и сладости, но их продажи год от года уменьшаются и я надеюсь, что тех же энергетических напитков ни в одной школе в свободной продаже не будет..

С Тагли Питси беседовала Ольга Линник