А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Испытание взрывом

Этот профессиональный праздник появился в календаре в 2006 году. В России вопросами хранения и эксплуатации тактических боеприпасов, а также контролем за ядерными испытаниями занимается 12-е Главное управление Минобороны. Сегодня ни один образец военной техники не поступает на вооружение без специальной проверки на безопасность

Ядерные испытания давно запретили, но проблема защиты от смертоносных бомб осталась. В специализированном НИИ Министерства обороны РФ ядерный взрыв научились в буквальном смысле разбирать по частям, и каждый его поражающий фактор изучают отдельно.

При любом ядерном взрыве выделяется огромное количество электромагнитных импульсов, которые моделируют с помощью различных установок. Так, опытный образец истребителя МиГ-29 испытывают сначала в так называемом «холодном» режиме, когда все системы выключены. Потом радиоэлектронику включают и начинают «нагружать» ее, доводя излучение до максимума.

В таких экстремальных условиях электронная начинка самолета может выйти из строя: внезапно сработает система катапультирования летчика или ракеты начнут вылетать самопроизвольно. Задача ученых - просчитать все возможные варианты и найти слабые места машин. Ведущий научный сотрудник 12-го Научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Павел Сидорюк поясняет: «При нагружении регистрируются как параметры воздействующего поля, так и наводки в цепях, по результатам которых делается заключение о стойкости радиоэлектронной аппаратуры к воздействию электромагнитного импульса».

Через другую установку - гигантскую трубу - прошла практически вся отечественная бронетехника. В закрытом пространстве искусственно создают воздушную ударную волну, взрывая в одной из секций заряд. Старший научный сотрудник 12-го Научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Павел Гаврилов рассказывает: «Изготавливается заряд специальной формы и подрывается в определенное время вместе с запуском аппаратуры регистрации. Датчики для измерения параметров размещены как вдоль стенок трубы, так и внутри объекта, который мы испытываем». Бывало, что у танков во время испытаний срывало башни, и тогда машины отправляли на доработку.

Воздействие поражающих факторов на личный состав фиксируют акустические приборы. Конечно, солдат во время таких испытаний к трубе близко не подпускают. Ведь самое малое, что может произойти с водителем, если бронетехника недостаточно защищена, - лопнут барабанные перепонки.

Иными словами, ни один образец военной техники не будет принят на вооружение, если не получит от ученых заключение о безопасности. Естественно, при испытаниях определяют и сильные стороны самих ядерных зарядов, поэтому еще одна задача института - выработать оптимальные характеристики боеприпасов.

Начальник 12-го Научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Сергей Перцев подчеркивает: «Национальная безопасность России обеспечена за счет того, что у нее есть мощный безопасный боеспособный запас ядерного оружия. Это я говорю с уверенностью, опираясь не просто на политические высказывания, а на конкретные количественные оценки, которые делает наш институт».

Сами ядерщики говорят: конструкторские бюро знают, как создать средство поражения, промышленность - как его произвести, а в институте - как от него защититься. В новом веке в институте начали заниматься и оружием направленной энергии, в частности, лазерами.