А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Электронные выборы в Латвии введут быстрее запланированного

Электронное голосование в Латвии может быть введено уже к муниципальным выборам следующего года.

Во вторник концепция о внедрении народного волеизъявления в Интернете ляжет на стол комитета Кабинета министров. При этом отраслевые ассоциации и эксперты в один голос твердят: спешить нельзя!

Саму же идею продвигает лично премьер Валдис Домбровскис. Введение электронного голосования записано в его премьерской декларации.

Правда, старый порядок волеизъявления отменен не будет. При помощи Интернета можно будет сделать свой выбор только в случае досрочного голосования.

Внедрение новой системы требует немалых средств. Правительству, во-первых, нужно выделить 700 тыс. латов, на саму разработку. Еще 180 тысяч единоразово потребуется дать Центральной избирательной комиссии на обработку поступившей информации. Управлению по делам гражданства и миграции требуется 300 тысяч на подготовку для электронных выборов Регистра избирателей. Итого: 1,18 млн латов.

Расходы на обычное голосование составляют около 2 млн латов. К примеру, досрочные выборы в 11-й Сейм обошлись в 2,3 миллиона.

Казалось бы, электронное голосование позволит сэкономить бюджету немалые суммы. Но на деле экономии не будет. Дело в том, что избирательные участки никуда не исчезнут. При помощи Интернета сможет выбрать себе политиков только часть избирателей - остальные по старинке отдадут голос при помощи бюллетеня и конверта. Значит, расходы на электронное голосование станут дополнительным бременем для бюджета.

По словам председателя ЦИК Арниса Цимдарса, экономии за счет сокращения числа избирательных участков можно достичь только в том случае, если по Интернету проголосует около 40% граждан.

Опыт Эстонии, где электронное голосование работает с 2005 года, показывает, что достичь необходимой планки удастся совсем не скоро. В 2005-м по Интернету на выборах в соседней стране проголосовало 2% избирателей, в 2007-м - 5,9%, в 2009-м - 15%, в 2011-м - 24%.

Вторая острая проблема концепции - спешка, с которой она внедряется. Вводить электронное голосование будет предприятие с сертификатом доверенного поставщика услуг. Такой имеется только у Латвийского гостелерадио, и именно на его плечи ляжет разработка системы электронного голосования. Сможет ли за оставшийся до выборов год компания не только внедрить, но и протестировать услугу? Руководитель компании Янис Бокта считает, что теоретически успеть можно, но на практике это сделать трудно.

В свою очередь представители Ассоциации открытых технологий вообще категорично заявляют, что технологий, которые обеспечили бы полную безопасность системы и от хакеров, и от вброса голосов, нет не только в Латвии, но и в остальной Европе.

Зачем тогда вообще такая дорогостоящая и технически сложная игрушка, как электронные выборы? Ответ на этот вопрос дается в самой же концепции: явка избирателей падает. Если на выборы парламента 2002 года на избирательные участки пришел 71% граждан, то в 2011-м - только 59%. Явка избирателей на муниципальные выборы упала с 62% в 2001-м до 54% в 2009-м. Если гражданин не хочет идти голосовать, ему можно предложить сделать это, не вставая с дивана.