А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Из-за засухи молдавские фермеры остались в долгах перед кредиторами

Министерство сельского хозяйства надеется на помощь государства.

Кишинев, 1 сентября. Молдавские фермеры подсчитывают убытки. В этом году из-за сильной засухи пострадало более трети посевов зерновых и кукурузы. Основных проблем на сегодняшний день две - как расплачиваться по кредитам и с чем начинать новую посевную. Выход из ситуации попыталась найти корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

В прошлом году Василий Казак убирал по 6 тонн кукурузы с гектара. А этим летом из-за засухи стебли едва достигают полуметра. Початки кукурузы местами не дозрели, а кое-где и вовсе так и не завязались. На посадку 100 гектаров кукурузы земледелец потратил 60 тысяч долларов. Теперь надеется выручить хотя бы 15.

«Останутся очень большие долги. К примеру, технический кредит, который теперь не сможем оплатить государству. Постараемся из других источников покрыть затраты. Есть капуста, картофель может, удастся все же выйти по нулям в этом году, но следующий вновь придется начать с кредитами», - говорит директор аграрного хозяйства ООО «Чим-Казак» Василий Казак.

В целом по стране от засухи пострадало треть зерновых. Больше половины урожая кукурузы и подсолнечника. В Минсельхозе понимают, если срочно не поддержать аграриев субсидиями, к следующему году большинство полей останутся необработанными совсем.

«Государство, возможно, придет с дополнительной финансовой поддержкой для осенней компании, потому что если мы не посеем в этом году, то следующий год может быть хорошим, но не будет урожая. Надо сделать все возможное для того чтобы минимум 320 тысяч гектар озимой пшеницы были засеяны. Здесь я надеюсь, правительство найдет возможность поддержать», - сказал министр сельского хозяйства Молдовы Василий Бумаков

На следующей неделе объем урожая посчитают окончательно, и тогда станет ясно, сколько нужно денег на поддержку фермеров. В правительстве собираются просить помощи у зарубежных доноров. А кредиторы уже готовятся к тому, что полностью рассчитаться
за взятые суммы земледельцы в этом году не смогут.

«Не будем подавать в суд, как обычно рассматриваются контракты, потому что мы тоже понимаем какое положение. Но придем к общему знаменателю, будем перезаключать контракты для следующего года», - заявила директор инвестиционной фирмы, председатель Ассоциации экспортеров зерновых Вера Монул.

Специалисты говорят, что при таких колоссальных потерях урожая цены на продукты в Молдове взлетят как минимум в два раза, ведь на сельском хозяйстве завязана практически вся молдавская экономика.